Tippen Sie auf das Bild zum vergrößern

Abbildung/Farbe kann abweichen

39 %3

Cetirizin ratiopharm Saft

nur 7,75 €

statt 12,72 €

UVP 1  12,72 € 5,17 €/100 ml Inkl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
in 1 bis 2 Tagen verfügbar
Ab 55€ Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
  • 150 ml Saft
  • ratiopharm GmbH
  • PZN 02191091
  • Saft
  • ArzneimittelArzneimittel

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Beipackzettel herunterladen

Alle Packungsgrößen:

  • Produktbeschreibung
  • Kundenmeinungen
    (0)

Details

Produktinformationen

Der Wirkstoff in Cetrizin ratiopharm ist ein Wirkstoff aus der Gruppe der so genannten Antihistaminika der 2. Generation. Antihistaminika hemmen den Botenstoff Histamin im Körper, der für viele allergische Reaktionen, wie Heuschnupfen, Juckreiz, allergische Augenentzündung, Nesselsucht und Hautrötungen eine entscheidende Rolle spielt.

Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 2 Jahren ist Cetirizin-ratiopharm® Saft angezeigt zur:

  • Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis.
  • Linderung von chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria).

Wie entsteht eine Pollenallergie?

Die feinen, unsichtbaren Pollen blühender Pflanzen sind so leicht, dass sie vom Wind durch die Luft getragen werden. Gelangen sie dann in die Atemwege eines Menschen, können Sie sich auf den Schleimhäuten festsetzen. Bei Allergikern erkennt der Körper der Betroffenen eigentlich harmlosen Pollen als potentiell "gefährlich" und reagiert so, als müsse er eine Krankheit bekämpfen.

Heuschnupfen entwickelt sich meist schon im Kindesalter. Durch eine frühzeitige Behandlung lässt sich verhindern, dass die Erkrankung auf die Lunge übergreift und zu chronischem Asthma führt. Menschen mit Heuschnupfen entwickeln häufig eine Kreuzallergie gegen Stoffe mit ähnlicher Eiweißstruktur, z. B. bestimmte Lebensmittel.

Was sind die Symptome einer Pollenallergie?

Am häufigsten treten folgende Symptome auf:
  • Niesanfälle mit starkem, wässrigem Schnupfen
  • juckende, tränende und gerötete Augen
  • verstopfte Nase bedingt durch eine geschwollene Schleimhaut
  • Juckreiz im Mund
  • Müdigkeit, Abgeschlagenheit, verstärkte Reizbarkeit

Anwendung

Die Lösung kann unverdünnt eingenommen werden. Zur Dosierung bitte beiliegenden Messbecher verwenden.

Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre einmal täglich 10 ml Lösung (= 10 mg).

Kinder zwischen 6 bis 12 Jahre zweimal täglich 5 ml Lösung (= 5 mg).

Kinder zwischen 2 bis 6 Jahre zweimal täglich 2,5 ml Lösung (= 2,5 mg).

Hinweise

Wenn bei Ihnen ein Allergietest durchgeführt werden soll, fragen Sie bitte Ihren Arzt, ob Sie die Einnahme von Cetirizin-ratiopharm® Saft für einige Tage vor dem Test unterbrechen sollen, da dieses Arzneimittel das Ergebnis eines Allergietests beeinflussen könnte.

Inhaltsstoffe

Der Wirkstoff von Cetirizin-ratiopharm® Saft ist Cetirizin. 10 ml (entspricht 2 Messbechern) enthalten 10 mg Cetirizindihydrochlorid.

Die sonstigen Bestandteile sind: Sorbitol-Lösung 70 % (kristallisierend) (Ph.Eur.), Glycerol, Propylenglycol, Natriumacetat, Methyl(4-hydroxybenzoat), Propyl(4-hydroxybenzoat), Saccharin-Natrium, Essigsäure 99 %, Aromastoff (Banane), gereinigtes Wasser.

Schreiben Sie Ihre eigene Kundenmeinung

Wie bewerten Sie Cetirizin ratiopharm Saft?

  1 2 3 4 5
Bewertung
Produkte aus der Kategorie

pharmeo – Ihre persönliche Hausapotheke

Fühlen Sie sich gesund, fit und schön! Bei Pharmeo finden Sie dazu alle Produkte und erhalten nützliche Anregungen. Als Internetapotheke bieten wir Ihnen Apothekenprodukte und Medikamente zu günstigen Preisen. Unser breites Sortiment umfasst Arzneimittel und Medikamente, Kosmetik- und Wellnessprodukte, Homöopathie-Artikel und Alternative Medizin. Rezeptfreie Produkte erhalten Sie schnell und günstig bei Pharmeo, Ihre Rezepte lösen wir in der Onlineapotheke ebenfalls ein.

Bestens erreichbar
Wir sind erreichbar per E-Mail, Telefon, Fax oder per Post.
Versandkosten
Nur 2,70€ bei Lieferung an Hermes PaketShops. Versandkostenfrei ab 55€ Bestellwert
Lieferung
Sie erhalten Ihre Bestellung schnell und sicher direkt nach Hause
Sicher einkaufen
Finden Sie die zu Ihnen passende Zahlart.
Kontakt

Rufen Sie uns an

Telefon 0800 999 28 28

Mo. bis Fr. 10 Uhr bis 18 Uhr

Sa. 10 Uhr bis 13 Uhr

(Kostenfrei aus dem deutschen Netz)


Schreiben Sie uns eine Nachricht

Fax: 030 622 00 212

E-Mail: service@pharmeo.de

Zahlungsarten
Versandarten
Zertifikate
  • Logo des Bundesverband deutscher Versandapotheken
Arzneimittel:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.