Abbildung / Farbe kann abweichen
Paracetamol axicur 500 mg Tabletten - 1
Paracetamol axicur 500 mg Tabletten - 2
Paracetamol axicur 500 mg Tabletten - 3
Paracetamol axicur 500 mg Tabletten - 4
Paracetamol axicur 500 mg Tabletten - 5
Paracetamol axicur 500 mg Tabletten - 6

Paracetamol axicur 500 mg Tabletten, 20 St

Mengenrabatt
1,49 €
-61%4
MRP² 3,80 €
20 St
Grundpreis: 0,07 €/1 St
Artikel auf Lager
Mehr kaufen, mehr sparen
gespart
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,01 € sammeln
Darreichungsform:
Tabletten
Packungsgröße:
20 St
PZN/Art.Nr.:
15613524
Anbieter/Hersteller:
axicorp Pharma GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Paracetamol in zu hohen Dosen führt zu schweren Leberschäden, das kann lebensgefährlich sein. Bitte halten Sie sich an die empfohlene Dosierung!

Apotheke
Apothekenpflichtig

Paracetamol axicur® 500 mg Tabletten: Schnelle Hilfe bei Schmerzen und Fieber

Das Analgetikum mit dem Wirkstoff Paracetamol ist ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel gegen leichten bis mäßig starken Zahnschmerzen, Regelschmerzen und Kopfschmerzen und Fieber. Das Schmerzmittel ist allgemein gut verträglich und wird oft auch begleitend bei grippalen Infekten eingesetzt. Paracetamol axicur® 500 mg Tabletten werden in Deutschland gefertigt und sind als 20er Packung erhältlich.

  • Schmerzstillend und fiebersenkend
  • Rasche Linderung
  • Teilbare Tablette
  • Gute Verträglichkeit
  • Glutenfrei, gelatinefrei, lactosefrei
  • Für Veganer & Vegetarier geeignet
  • Deutsche Herstellung

Pflichtangaben:
Paracetamol axicur® 500 mg Tabletten Anwendungsgebiete: Schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopf-schmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder von Fieber. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht in erhöhter Dosis und nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. axicorp Pharma GmbH, 61381 Friedrichsdorf. Stand: Januar 2025

Anwendung

Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 12 Jahren (ab 43 kg/KG):
500-1000 mg Paracetamol (1-2 Tabletten) als Einzeldosis, 4000 mg Paracetamol (8 Tabletten) als maximale Tagesdosis (24 Stunden).

Jugendliche und Kinder (von 11-12 Jahren und 33-43 kg/KG):
500 mg Paracetamol (1 Tablette) als Einzeldosis, 2000 mg Paracetamol (4 Tabletten) als maximale Tagesdosis (24 Stunden).

Kinder ab 17 kg/KG bzw. und ab 4 Jahren:

  • 17-25 kg (4-8 Jahre): 250 mg Paracetamol (1/2 Tablette) als Einzeldosis; 1000 mg Paracetamol (2 Tabletten) als maximale Tagesdosis (24 Stunden).
  • 26-32 kg (8-11 Jahre): 250 mg Paracetamol (1/2 Tablette) als Einzeldosis; 1000 mg Paracetamol (2 Tabletten) als maximale Tagesdosis (24 Stunden). In Ausnahmefällen können bis zu 3 (6-mal 1/2) Tabletten täglich in einem Dosierungsintervall von mindestens 4 Stunden eingenommen werden, d. h. bis zu 1500 mg Paracetamol täglich.

Kinder unter 4 Jahren bzw. unter 17 kg KG:
Eine Anwendung des vorliegenden Arzneimittels bei Kindern unter 4 Jahren bzw. unter 17 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstärke für diese Altersgruppe nicht geeignet ist. Es stehen jedoch für diese Altersgruppe geeignete Dosisstärken bzw. Darreichungsformen zur Verfügung.

Wenn sich die Symptome verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt oder bei hohem Fieber, müssen Sie einen Arzt/eine Ärztin aufsuchen.

Hinweise

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht in erhöhter Dosis und nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Paracetamol axicur® 500 mg Tabletten dürfen nicht eingenommen werden, wenn Sie allergisch gegenüber Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Inhaltsstoffe

Wirkstoff
1 Tablette enthält: 500 mg Paracetamol

Sonstige Bestandteile: Mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat (Ph. Eur.) (Pflanzlich), Maisstärke, Povidon

Adresse des Anbieters/Herstellers

axicorp Pharma GmbH
Marie-Curie-Str. 11
61381 Friedrichsdorf

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Arzneimittel gegen Fieber
-88%4
 PZN 03443838 48 St, Schmelztabletten
NUROFEN® Lemon 200 mg Ibuprofen Schmelztabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03443838
  • 48 St, Schmelztabletten
216,16 MRP 2
25,99 €
0,54 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 03464237 40 St, Brausetabletten
Aspirin Plus C Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03464237
  • 40 St, Brausetabletten
24,50 MRP 2
17,99 €
0,45 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-66%3
 PZN 07728561 50 St, Filmtabletten
Ibuprofen HEUMANN Schmerztabletten 400 mg
  • PZN/Art.Nr.: 07728561
  • 50 St, Filmtabletten
11,84 UVP 1
3,99 €
0,08 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 09671871 12 St, Granulat
Grippostad C Stickpack bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 09671871
  • 12 St, Granulat
16,76 MRP 2
12,99 €
1,08 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-41%3
 PZN 18021273 50 St, Filmtabletten
Ibu-Lysin AL 400 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 18021273
  • 50 St, Filmtabletten
16,99 UVP 1
9,99 €
0,20 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 09647424 10 g, Globuli
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647424
  • 10 g, Globuli
14,00 MRP 2
10,99 €
1099,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
 PZN 04548551 10 St, Pulver
Grippostad Heißgetränk bei Schmerzen und Fieber
  • PZN/Art.Nr.: 04548551
  • 10 St, Pulver
12,97 MRP 2
7,99 €
0,80 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 02400229 50 St, Filmtabletten
Dolormin® Extra mit 400 mg Ibuprofen bei Schmerzen
  • PZN/Art.Nr.: 02400229
  • 50 St, Filmtabletten
20,89 MRP 2
15,99 €
0,32 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-43%4
 PZN 08030376 3x24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030376
  • 3x24 St, Hartkapseln
56,40 MRP 2
31,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 04114918 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Aspirin Complex Granulat
  • PZN/Art.Nr.: 04114918
  • 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
20,80 MRP 2
14,68 €
0,73 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
+15% APO Cash
 PZN 09647430 50 g, Globuli
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647430
  • 50 g, Globuli
36,32 MRP 2
28,99 €
579,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-44%4
 PZN 08030375 2x24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030375
  • 2x24 St, Hartkapseln
37,60 MRP 2
20,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben