Abbildung / Farbe kann abweichen
Aspirin Plus C Brausetabletten - 1
Aspirin Plus C Brausetabletten - 2
Aspirin Plus C Brausetabletten - 3
Aspirin Plus C Brausetabletten - 4
Aspirin Plus C Brausetabletten - 5
Aspirin Plus C Brausetabletten - 6
Aspirin Plus C Brausetabletten - 7
Aspirin Plus C Brausetabletten - 8
Aspirin Plus C Brausetabletten - 9

Aspirin Plus C Brausetabletten, 40 St

Mengenrabatt
17,99 €
-27%4
MRP² 24,50 €
40 St
Grundpreis: 0,45 €/1 St
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,18 € sammeln
Darreichungsform:
Brausetabletten
Packungsgröße:
40 St
PZN/Art.Nr.:
03464237
Anbieter/Hersteller:
Bayer Vital GmbH
Marke:
Aspirin

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Apotheke
Apothekenpflichtig

Aspirin® Plus C - wirkt schnell gegen Schmerzen und Fieber

Aspirin® Plus C Brausetabletten enthalten den bewährten Wirkstoff Acetylsalicylsäure in der Kombination mit Vitamin C. Das Arzneimittel hilft bei folgenden Indikationen:

  • Leichte bis mäßig starke Schmerzen wie Kopfschmerzen,
  • Zahnschmerzen,
  • Regelschmerzen,
  • schmerzhafte Beschwerden, die im Rahmen von Erkältungskrankheiten auftreten (z. B. Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen),
  • Fieber.

Pflichtangaben:
Aspirin® Plus C Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure, Ascorbinsäure (Vitamin C) Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen wie Kopfschmerzen; Zahnschmerzen; Regelschmerzen; schmerzhafte Beschwerden, die im Rahmen von Erkältungskrankheiten auftreten (z. B. Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen); Fieber. Bitte beachten Sie die Angaben für Kinder. Hinweis: Enthält Natriumverbindungen. Packungsbeilage beachten. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Anwendung

  • Kinder von 9-12 Jahren: 1-3 mal täglich 1 Brausetablette im Abstand von 4-8 Stunden.
  • Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren: 1-3 mal täglich 1-2 Brausetablette im Abstand von 4-8 Stunden.

Die Brausetablette wird in Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) aufgelöst und getrunken.
Die Einnahme sollte nicht auf nüchternen Magen erfolgen.

Hinweise

  • Bitte beachten Sie die Angaben für Kinder: Acetylsalicylsäure soll bei Kindern und Jugendlichen mit fieberhaften Erkrankungen nur auf ärztliche Anweisung und nur dann angewendet werden, wenn andere Maßnahmen nicht wirken.
  • Enthält: Natriumverbindungen
  • Packungsbeilage beachten
  • Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Inhaltsstoffe

Wirkstoffe je 1 Brausetablette: 400 mg Acetylsalicylsäure, 240 mg Vitamin C (Ascorbinsäure)

Adresse des Anbieters/Herstellers

Bayer Vital GmbH
Kaiser-Wilhelm Allee Gebäude K 56
51368 Leverkusen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Arzneimittel gegen Fieber
-29%4
 PZN 04114918 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Aspirin Complex Granulat
  • PZN/Art.Nr.: 04114918
  • 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
20,80 MRP 2
14,68 €
0,73 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
 PZN 01894063 20 St, Brausetabletten
Aspirin Plus C Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01894063
  • 20 St, Brausetabletten
15,00 MRP 2
9,49 €
0,47 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
 PZN 09647430 50 g, Globuli
-20 %35 EXTRA
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647430
  • 50 g, Globuli
36,32 MRP 2
28,99 €
579,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-88%4
 PZN 03443838 48 St, Schmelztabletten
-20 %36 EXTRA
NUROFEN® Lemon 200 mg Ibuprofen Schmelztabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03443838
  • 48 St, Schmelztabletten
216,16 MRP 2
25,99 €
0,54 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 04548551 10 St, Pulver
Grippostad Heißgetränk bei Schmerzen und Fieber
  • PZN/Art.Nr.: 04548551
  • 10 St, Pulver
12,97 MRP 2
8,49 €
0,85 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-66%3
 PZN 07728561 50 St, Filmtabletten
Ibuprofen HEUMANN Schmerztabletten 400 mg
  • PZN/Art.Nr.: 07728561
  • 50 St, Filmtabletten
11,84 UVP 1
3,99 €
0,08 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 02400229 50 St, Filmtabletten
Dolormin® Extra mit 400 mg Ibuprofen bei Schmerzen
  • PZN/Art.Nr.: 02400229
  • 50 St, Filmtabletten
20,89 MRP 2
15,99 €
0,32 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 09671871 12 St, Granulat
Grippostad C Stickpack bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 09671871
  • 12 St, Granulat
16,76 MRP 2
12,99 €
1,08 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 09647424 10 g, Globuli
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647424
  • 10 g, Globuli
14,00 MRP 2
10,99 €
1099,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-41%3
 PZN 18021273 50 St, Filmtabletten
Ibu-Lysin AL 400 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 18021273
  • 50 St, Filmtabletten
16,99 UVP 1
9,99 €
0,20 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-44%4
 PZN 08030375 2x24 St, Hartkapseln
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030375
  • 2x24 St, Hartkapseln
37,60 MRP 2
20,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-43%4
 PZN 08030376 3x24 St, Hartkapseln
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030376
  • 3x24 St, Hartkapseln
56,40 MRP 2
31,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben