Abbildung / Farbe kann abweichen

Paracetamol Sanavita 125 mg Zäpfchen, 10 St

Mengenrabatt
2,20 €
10 St
Grundpreis: 0,22 €/1 St
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,02 € sammeln
Darreichungsform:
Säuglings-Suppositorien
Packungsgröße:
10 St
PZN/Art.Nr.:
14416388
Anbieter/Hersteller:
SANAVITA Pharmaceuticals GmbH
Marke:
Sanavita

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Paracetamol in zu hohen Dosen führt zu schweren Leberschäden, das kann lebensgefährlich sein. Bitte halten Sie sich an die empfohlene Dosierung!

Apotheke
Apothekenpflichtig

Paracetamol hat eine schmerzstillende und fiebersenkende Wirkung. Durch die Anwendung als Zäpfchen gelangt der Wirkstoff nach Aufnahme im Darm direkt an den Wirkort, ohne Umwandlung in der Leber (der First pass Effekt wird umgangen).

Die Zäpfchen sind zur symptomatischen Behandlung

  • leichter bis mäßig starker Schmerzen
  • und/ oder Fieber zugelassen.

Anwendung

  • Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht (KG) und Alter dosiert, in der Regel mit 10-15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis.
  • Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.

7-8 kg (6-9 Monate)

  • Einzeldosis: 125 mg Paracetamol
  • Maximale Tagesdosis (24 Stunden): 3-mal 125 mg (375 mg Paracetamol)

9-12 kg (9 Monate-2 Jahre)

  • Einzeldosis: 125 mg Paracetamol
  • Maximale Tagesdosis (24 Stunden): 4-mal 125 mg (500 mg Paracetamol)

Hinweise

  • Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
  • Enthält: Sojalecithin

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Inhaltsstoffe

Wirkstoff je 1 Zäpfchen:

  • 125 mg Paracetamol

Adresse des Anbieters/Herstellers

SANAVITA Pharmaceuticals GmbH
Spaldingstr. 110B
20097 Hamburg

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Fiebersenkende Medikamente
-39%4
 PZN 03227112 10 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Aspirin Complex Granulat
  • PZN/Art.Nr.: 03227112
  • 10 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
13,00 MRP 2
7,99 €
0,80 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-66%3
 PZN 07728561 50 St, Filmtabletten
Ibuprofen HEUMANN Schmerztabletten 400 mg
  • PZN/Art.Nr.: 07728561
  • 50 St, Filmtabletten
11,84 UVP 1
3,99 €
0,08 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 09671871 12 St, Granulat
Grippostad C Stickpack bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 09671871
  • 12 St, Granulat
16,76 MRP 2
11,99 €
1,00 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-47%3
 PZN 09294687 50 St, Filmtabletten
Ibudex 400 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 09294687
  • 50 St, Filmtabletten
8,53 UVP 1
4,49 €
0,09 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 04114918 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Aspirin Complex Granulat
  • PZN/Art.Nr.: 04114918
  • 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
20,80 MRP 2
14,12 €
0,71 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%3
 PZN 01126111 20 St, Tabletten
Paracetamol ratiopharm 500mg - bei Fieber
  • PZN/Art.Nr.: 01126111
  • 20 St, Tabletten
4,39 UVP 1
2,99 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 02400229 50 St, Filmtabletten
Dolormin® Extra mit 400 mg Ibuprofen bei Schmerzen
  • PZN/Art.Nr.: 02400229
  • 50 St, Filmtabletten
20,89 MRP 2
15,99 €
0,32 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-88%4
 PZN 03443838 48 St, Schmelztabletten
NUROFEN® Lemon 200 mg Ibuprofen Schmelztabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03443838
  • 48 St, Schmelztabletten
216,16 MRP 2
25,99 €
0,54 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
 PZN 03464237 40 St, Brausetabletten
Aspirin Plus C Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03464237
  • 40 St, Brausetabletten
24,50 MRP 2
16,99 €
0,42 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 01894063 20 St, Brausetabletten
Aspirin Plus C Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01894063
  • 20 St, Brausetabletten
13,99 MRP 2
9,49 €
0,47 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 04548551 10 St, Pulver
Grippostad Heißgetränk bei Schmerzen und Fieber
  • PZN/Art.Nr.: 04548551
  • 10 St, Pulver
12,97 MRP 2
8,49 €
0,85 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-41%3
 PZN 18021273 50 St, Filmtabletten
Ibu-Lysin AL 400 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 18021273
  • 50 St, Filmtabletten
16,99 UVP 1
9,99 €
0,20 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben