• Start
  • Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 40 mg / ml Suspension

Tippen Sie auf das Bild zum vergrößern

Abbildung/Farbe kann abweichen

37 %3

Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 40 mg / ml Suspension

nur 3,19 €

statt 5,09 €

UVP 1  5,09 € 3,19 €/100 ml Inkl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
sofort verfügbar
Ab 55€ Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
  • 100 ml Suspension
  • Johnson & Johnson GmbH (OTC)
  • PZN 11528543
  • Suspension
  • ArzneimittelArzneimittel

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Beipackzettel herunterladen
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgeschrieben!

Alle Packungsgrößen:

  • Produktbeschreibung
  • Kundenmeinungen
    (0)

Produktinformationen

Dolormin® für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml: Schnelle Hilfe bei Fieber und Schmerzen

Fieber ist meist ein Zeichen dafür, dass sich das Immunsystem gerade gegen Krankheitserreger wehrt. Bei kleinen Kindern tritt Fieber häufiger auf als bei Erwachsenen und leicht erhöhte Temperaturen sind oft normal. Nichtsdestotrotz sollte Fieber immer beobachtet und ernst genommen werden, besonders wenn ihr Kind zunehmend erschöpft ist und sich die Körpertemperatur weiter erhöht.

Dolormin® für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml ist speziell zur Behandlung von Fieber und Schmerzen bei Kindern ab 1 Jahr geeignet. Der fruchtig-beerige Saft lässt sich mit dem beiliegenden Messbecher einfach dosieren und kann so an die Bedürfnisse Ihres Kindes angepasst werden. Die Kindersicherung in der Flasche verhindert, dass Kinder versehentlich selbst die Flasche öffnen.

Wie wirkt Dolormin® für Kinder?
Die Dosierung des Dolormin® für Kinder Ibuprofensafts ist niedriger als bei Produkten für Erwachsene und ist somit speziell für den kindlichen Organismus geeignet. Der in Dolormin® für Kinder enthaltende Wirkstoff Ibuprofen hemmt die Entstehung von sogenannten Prostaglandinen – Botenstoffe, die an der Entstehung von Fieber, Schmerzen und Entzündungen beteiligt sind.

Pflichtangaben:
Dolormin® für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen – wie Kopfschmerzen und Zahnschmerzen; Fieber. Für Kinder ab 10 kg (1 Jahr und älter), Jugendliche und Erwachsene. Warnhinweis: Enthält Fructose, Sucrose, Sorbitol, Propylenglycol, Natriumbenzoat, Benzylalkohol u. Allurarot AC (E129). Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Johnson & Johnson GmbH, 41470 Neuss. Stand der Information: 10/2020

Anwendung

Falls ärztlich nicht anders verordnet, sollte Dolormin® für Kinder immer wie in der Packungsbeilage oder der nachfolgenden Dosierungsempfehlung eingenommen werden. Die Dosierung sollte gemäß der entsprechenden Gewichts- bzw. Altersgruppe erfolgen:

Kinder zwischen 10-15 kg (1-3 Jahre)

  • Einzeldosis: 2,5 ml Ibuprofensaft (entsprechend 100 mg Ibuprofen)
  • Tagesgesamtdosis: bis zu 7,5 ml (entsprechend 300 mg Ibuprofen)

Kinder zwischen 16-19 kg (4-6 Jahre)

  • Einzeldosis: 2,5 ml (entsprechend 100 mg Ibuprofen)
  • Tagesgesamtdosis: bis zu 10 ml (entsprechend 400 mg Ibuprofen)

Kinder zwischen 20-29 kg (7-9 Jahre)

  • Einzeldosis: 5 ml (entsprechend 200 mg Ibuprofen)
  • Tagesgesamtdosis: bis zu 15 ml (entsprechend 600 mg Ibuprofen)

Kinder zwischen 30-39 kg (10-11 Jahre)

  • Einzeldosis: 5 ml (entsprechend 200 mg Ibuprofen)
  • Tagesgesamtdosis: bis zu 20 ml (entsprechend 800 mg Ibuprofen)

Kinder ab 40 kg (Jugendliche ab 12 Jahre & Erwachsene)

  • Einzeldosis: 7,5 ml (entsprechend 300 mg Ibuprofen)
  • Tagesgesamtdosis: bis zu 30 ml (entsprechend 1200 mg Ibuprofen)

Falls es die Symptome erfordern, kann eine erneute Einnahme erfolgen. Zwischen zwei Einnahmen sollten mindestens 6 Stunden liegen. Die maximale Tagesgesamtdosis für die jeweilige Gewichts- bzw. Altersgruppe sollte dabei nicht überschritten werden.

Hinweise

  • Enthält: Fructose, Sucrose, Sorbitol, Propylenglycol, Natriumbenzoat, Benzylalkohol und Allurarot AC (E129)
  • Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Bei Schmerzen und Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.

Inhaltsstoffe

Wirkstoff je 5 ml Suspension:
200 mg Ibuprofen

Sonstigen Bestandteile: Sucrose, Glycerol (pflanzlich), Sorbitol-Lösung 70 % (nicht-kristallisierend), Maisstärke, Natriumbenzoat, Xanthangummi, Citronensäure, Polysorbat 80 (pflanzlich), gereinigtes Wasser, Allurarot AC (E129), Aromastoffe (natürliches und künstliches Wassermelonen-Aroma und Sweet Blend Aroma)

Schreiben Sie Ihre eigene Kundenmeinung
Wie bewerten Sie Dolormin für Kinder Ibuprofensaft 40 mg / ml Suspension ?
  1 2 3 4 5
Bewertung
Produkte aus der Kategorie
Symbol Telefonhörer
Bestens erreichbar
Wir sind erreichbar per E-Mail, Telefon, Fax oder per Post.
Symbol offenes Paket
Versandkosten
Nur 4,30€ bei Lieferung an Hermes PaketShops. Versandkostenfrei ab 55€ Bestellwert
Symbol LKW
Lieferung
Sie erhalten Ihre Bestellung schnell und sicher direkt nach Hause
Symbol Kreditkarten
Sicher einkaufen
Finden Sie die zu Ihnen passende Zahlart.
Kontakt

Rufen Sie uns an

Mo. bis Fr. 10 Uhr bis 18 Uhr

Sa. 10 Uhr bis 13 Uhr

Telefon: 0800 999 28 28

(Kostenfrei aus dem deutschen Netz)


Schreiben Sie uns eine Nachricht

Fax: 030 622 00 212

E-Mail: service@pharmeo.de

Zahlungsarten
  • Paypal
  • MasterCard
  • Visa
  • AmazonPay
  • Überweisung & Lastschrift
  • Aufrechnung
  • UnionPay
  • Klarna SOFORT
Versandarten
  • DHL
  • Hermes PaketShop
Zertifikate
  • dimdi
  • Logo des Bundesverband deutscher Versandapotheken