Abbildung / Farbe kann abweichen

Flohsamen indisch gemahlen bio Pulver, 160 g

Mengenrabatt
9,99 €
160 g
Grundpreis: 62,44 €/1 kg
Artikel verfügbar
Mehr kaufen, mehr sparen
gespart
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,10 € sammeln
Darreichungsform:
Pulver
Packungsgröße:
160 g
PZN/Art.Nr.:
10811768
Anbieter/Hersteller:
Aleavedis Naturprodukte GmbH
Marke:
Aleavedis

Flohsamen indisch gemahlen Bio Pulver

  • indische Flohsamen gemahlen
  • aus kontrolliert biologischem Anbau
  • zum Einrühren in Müsli, Quark, Joghurt oder Süßspeisen
  • auch zum Eindicken von Speisen

Die gemahlenen Flohsamen werden aus dem ganzen Korn des indischen Flohsamens (Plantago Ovata) hergestellt. Das ballaststoffreiche Pulver ist ein idealer Begleiter für eine ausgewogene Ernährung. Die wertvollen Inhaltstoffe und die wasserbindende Eigenschaft bleiben dem Pulver erhalten. Um den gewünschten Effekt zu erzielen ist es daher sehr wichtig, auch nach dem Verzehr von gemahlenen Flohsamen genügend zu trinken.

Hinweise

Vereinzelt treten durch die Quellwirkung Völlegefühl, Appetitmangel und Blähungen auf. In diesem Fall kann die Einnahmemenge reduziert bzw. die Einnahme ganz unterlassen werden.

Der Wirkstoff darf nicht eingenommen werden bei Überempfindlichkeit gegen Flohsamen, Stuhlverhärtung in Form von Kotsteinen oder Kotstau, bei nicht ärztlich abgeklärten Afterblutungen, drohendem oder bestehendem Darmverschluss oder Riesendarm (Megakolonsyndrom) sowie bei Engstellen (Stenosen) im Magen-Darm-Trakt.

Bei Beschwerden und Schmerzen im Bauchraum, Übelkeit und Erbrechen oder nach einer plötzlichen Änderung der Stuhlbeschaffenheit, die länger als zwei Wochen andauert, darf Flohsamen bis zur Klärung der Ursachen durch einen Arzt nicht angewendet werden. Bei Divertikulose sollten Sie vor Einnahme einen Arzt befragen.

Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-007

Adresse des Lebensmittel-Unternehmens

Aleavedis Naturprodukte GmbH
Saarpfalz-Park 218
66450 Bexbach

Informationen zu diesem Lebensmittel (wie z. B. Zutaten, Allergene) sind bei den Lebensmittelangaben als pdf hinterlegt. (oben)

Nettofüllmenge: 160 g

Bezeichnung des Lebensmittels

Indische Flohsamen gemahlen

Nährwertangaben

Nährwerte(Tages)Portion 10 g 100g
Brennwert/Energie100 kJ1001 kJ
Brennwert/Energie2,44 kcal244 kcal
Fett0,32 g3,2 g
davon gesättigte Fettsäuren<0,1 g0,6 g
Kohlenhydrate0,78 g7,8 g
davon Zucker<0,1 g0,8 g
Ballaststoffe6,22 g62,2 g
Eiweiß1,49 g14,9 g
Salz<0,1 g0,2 g
* Die Analysedaten sind Durchschnittswerte und unterliegen den bei Naturprodukten üblichen Schwankungen.

Zutaten

100 % Indische Flohsamen gemahlen, aus kontrolliert biologischem Anbau.

Aufbewahrungshinweise

Das Pulver sollte trocken und lichtgeschützt aufbewahrt werden.

Verwendungshinweise

1 – 2 x täglich 10 g Pulver (ca. 2 leicht gehäufte Teelöffel) in ein beliebiges Getränk (ca. 200ml), in Müsli, Quark, Joghurt oder Süßspeisen einrühren. Anschließend 1-2 Gläser Flüssigkeit nachtrinken. Auch zum Eindicken von Speisen gut geeignet.

Gebrauchshinweise

Beim Verzehr von Ballaststoffen auf eine ausreichende Flüssigkeitszufuhr achten!

Produkte aus der Kategorie Sonstige
 PZN 01193024 100 ml, Lösung
Grapefruit Kern Extrakt Bio Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 01193024
  • 100 ml, Lösung
24,99 €
249,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 12562128 500 g
Flohsamenschalen indisch Bio
  • PZN/Art.Nr.: 12562128
  • 500 g
14,99 €
29,98 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%3
 PZN 07203120 250 g, Pulver
Minactiv
  • PZN/Art.Nr.: 07203120
  • 250 g, Pulver
11,95 UVP 1
9,99 €
39,96 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 04651935 100 ml, Flüssigkeit
Bitterkraft Original flüssig
  • PZN/Art.Nr.: 04651935
  • 100 ml, Flüssigkeit
21,99 €
219,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-5%3
 PZN 12468524 330 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
Eisen Vital Complex Bio Flüssigkeit zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 12468524
  • 330 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
16,90 UVP 1
15,99 €
48,45 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%3
 PZN 13365565 70 g, Lutschtabletten
Acerola 100% Bio natürliches Vitamin C Lutschtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 13365565
  • 70 g, Lutschtabletten
14,95 UVP 1
11,99 €
171,29 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%4
 PZN 11156627 30 ml, Tropfen
Hoyer Propolis Extrakt Bio Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 11156627
  • 30 ml, Tropfen
10,91 MRP 2
9,99 €
333,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%3
 PZN 04651941 200 ml, Flüssigkeit
Bitterkraft Original flüssig
  • PZN/Art.Nr.: 04651941
  • 200 ml, Flüssigkeit
34,95 UVP 1
31,49 €
157,45 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%3
 PZN 11002404 400 g, Pulver
Chi Cafe bio Dr. Jacobs Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 11002404
  • 400 g, Pulver
29,95 UVP 1
26,99 €
67,47 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%3
 PZN 08032810 2x200 ml, Flüssigkeit
Bitterkraft Original flüssig
  • PZN/Art.Nr.: 08032810
  • 2x200 ml, Flüssigkeit
69,90 UVP 1
57,94 €
144,85 €/1 l inkl. MwSt. inkl. Versand
 PZN 10072302 700 ml, Saft
Rabenhorst Heidelbeer Muttersaft Bio
  • PZN/Art.Nr.: 10072302
  • 700 ml, Saft
10,99 €
15,70 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-6%3
 PZN 02480300 330 ml, Saft
aloepur 100% reiner Aloe Vera Saft
  • PZN/Art.Nr.: 02480300
  • 330 ml, Saft
14,90 UVP 1
13,99 €
42,39 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben