Abbildung / Farbe kann abweichen
Bitterkraft Original flüssig - 1
Bitterkraft Original flüssig - 2

Bitterkraft Original flüssig, 2x200 ml

Mengenrabatt
57,94 €
-17%3
UVP¹ 69,90 €
2x200 ml
Grundpreis: 144,85 €/1 l
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,58 € sammeln
Darreichungsform:
Flüssigkeit
Packungsgröße:
2x200 ml
PZN/Art.Nr.:
08032810
Anbieter/Hersteller:
Bitterkraft GmbH
Marke:
Bitterkraft
22 Vol.-%
Alkoholgehalt 22Vol.-%

Bitterkraft! Original Tropfen

  • originaler Kräutergeschmack
  • verfeinert mit dem Charakter der Angelika- und Enzianwurzel, der Würzigkeit des Galgants und der Mariendistel
  • untrennbar mit der Kräuterkunde und den Überlieferungen der Hildegard von Bingen verbunden
  • hochwertige Bio-Qualität
  • enthält Alkohol (22 %)
  • ohne Konservierungsstoffe oder Süßungsmittel

Von der Blüte bis zur Wurzel

Bitterstoffe sind über die Jahrhunderte immer mehr in Vergessenheit geraten, aus unseren gängigen Gemüse- und Obstsorten wurden sie sogar größtenteils herausgezüchtet. Und das alles damit es uns besser schmeckt.

Mit seiner Arbeit sorgt der Hersteller Gutsmiedl Naturprodukte dafür, dass die Notwendigkeit der Bitterstoffe wiedererkannt wird. Er möchte, dass man sich im Alltag über den bitteren Geschmack freut und dass Bitterstoffe in jedem Haushalt bewährte Begleiter sind. Wieso soll man an Perfektion etwas ändern? Bitterstoffe sind vertraute Favoriten für jeden Tag.

Geschüttelt, nicht gerührt!

Zu Hildegards Kräuterwissen gehört insbesondere, dass feinbittere Kräuter besondere Eigenschaften haben. Und BitterKraft! Original ist etwas Besonderes. Die erlesenen Pflanzen werden über Wochen lang kalt angesetzt. Sie sind nicht klar filtriert, d.h. BitterKraft! Original schmeckt wie reine Natur. Daher sollte der Kräuterbitter vor Gebrauch gut geschüttelt werden, damit sich die Inhaltstoffe wieder gut verteilen.

Bitterkraft Original ist eine einzigartige Rezeptur aus ausgewählten Kräutern, Gewürzen, Wurzeln und Blüten.

Anwendung

10 - 15 Tropfen vor dem Essen pur oder mit Wasser verdünnt auf der Zunge zergehen lassen. Oder nehmen Sie einfach ein paar Tropfen zwischendurch.

Pflichthinweise

Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-013 (EU-/Nicht-EU-Landwirtschaft)

Adresse des Lebensmittel-Unternehmens

Bitterkraft GmbH
Berliner Str. 52j
38104 Braunschweig

Informationen zu diesem Lebensmittel (wie z. B. Zutaten, Allergene) sind bei den Lebensmittelangaben als pdf hinterlegt. (oben)

Nettofüllmenge: 400 ml

Bezeichnung des Lebensmittels

Alkoholische Kräuterbittermischung

Zutaten

Wasser* Alkohol* Extrakte aus: Angelikawurzel* Enzianwurzel* Kardamomsamen* Kurkuma* Zimtrinde* Galgant* Ingwer* Artischocke* Mariendistelkraut* Alk*. 22% vol. *

* aus kontrolliert biologischem Anbau

Aufbewahrungshinweise

Kühl, gut verschlossen und außerhalb der Reichweite von Kindern lagern.

Verwendungshinweise

Vor dem Essen 10-15 Tropfen im Mund zergehen lassen. Pur oder mit Wasser verdünnt.

Produkte aus der Kategorie Sonstige
-5%3
 PZN 12468524 330 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
Eisen Vital Complex Bio Flüssigkeit zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 12468524
  • 330 ml, Flüssigkeit zum Einnehmen
16,90 UVP 1
15,99 €
48,45 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 04888614 550 St, Tabletten
Spirulina 500 mg Bio Naturland Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 04888614
  • 550 St, Tabletten
29,90 UVP 1
25,99 €
94,51 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%4
 PZN 11156627 30 ml, Tropfen
Hoyer Propolis Extrakt Bio Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 11156627
  • 30 ml, Tropfen
10,91 MRP 2
9,99 €
333,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%3
 PZN 13365565 70 g, Lutschtabletten
Acerola 100% Bio natürliches Vitamin C Lutschtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 13365565
  • 70 g, Lutschtabletten
14,95 UVP 1
11,99 €
171,29 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%3
 PZN 04651941 200 ml, Flüssigkeit
Bitterkraft Original flüssig
  • PZN/Art.Nr.: 04651941
  • 200 ml, Flüssigkeit
34,95 UVP 1
31,49 €
157,45 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 10072302 700 ml, Saft
Rabenhorst Heidelbeer Muttersaft Bio
  • PZN/Art.Nr.: 10072302
  • 700 ml, Saft
10,99 €
15,70 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 04651935 100 ml, Flüssigkeit
Bitterkraft Original flüssig
  • PZN/Art.Nr.: 04651935
  • 100 ml, Flüssigkeit
21,99 €
219,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 01193024 100 ml, Lösung
Grapefruit Kern Extrakt Bio Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 01193024
  • 100 ml, Lösung
24,99 €
249,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 12562128 500 g
Flohsamenschalen indisch Bio
  • PZN/Art.Nr.: 12562128
  • 500 g
14,99 €
29,98 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%3
 PZN 07203120 250 g, Pulver
Minactiv
  • PZN/Art.Nr.: 07203120
  • 250 g, Pulver
11,95 UVP 1
9,99 €
39,96 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%3
 PZN 11002404 400 g, Pulver
Chi Cafe bio Dr. Jacobs Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 11002404
  • 400 g, Pulver
29,95 UVP 1
26,99 €
67,47 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-6%3
 PZN 02480300 330 ml, Saft
aloepur 100% reiner Aloe Vera Saft
  • PZN/Art.Nr.: 02480300
  • 330 ml, Saft
14,90 UVP 1
13,99 €
42,39 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben