Abbildung / Farbe kann abweichen

ratiopyrin® Schmerztabletten, 20 St

Mengenrabatt
3,99 €
-50%3
UVP¹ 7,97 €
20 St
Grundpreis: 0,20 €/1 St
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,04 € sammeln
Darreichungsform:
Tabletten
Packungsgröße:
20 St
PZN/Art.Nr.:
07686182
Anbieter/Hersteller:
ratiopharm GmbH
Marke:
Ratiopharm

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Apotheke
Apothekenpflichtig

ratiopyrin® Schmerztabletten

ratiopyrin® Schmerztabletten ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum/Analgetikum; eine Kombination aus Acetylsalicylsäure, Paracetamol und Coffein).

ratiopyrin® Schmerztabletten wird angewendet für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bei akuten leichten bis mäßig starken Schmerzen.

Pflichtangaben:
ratiopyrin® Schmerztabletten. Anwendungsgebiete: Für Erw. und Jugendl. ab 12 J. bei: akuten leichten bis mäßig starken Schmerzen. Hinw.: Schmerzmittel sollen längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes angewendet werden. Warnhinw.: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Tabletten enth. Lactose! Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. 12/24.

Anwendung

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:

Alter Einmaldosis Maximaldosis pro Tag
(24 Stunden)
Erwachsene und Jugendliche
ab 12 Jahren
1 - 2 Tabletten 6 Tabletten

Die Maximaldosis pro Tag (24 Stunden) sollte nicht überschritten werden, und der zeitliche Abstand bis zur Anwendung der nächsten Tablette sollte 4 – 8 Stunden betragen.

Hinweise

  • Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
  • Enthält: Lactose

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Inhaltsstoffe

Wirkstoffe je 1 Tablette:

  • 250 mg Acetylsalicylsäure
  • 200 mg Paracetamol
  • 50 mg Coffein

Sonstige Bestandteile: Lactose-1-Wasser, Maisstärke, Stearinsäure, Talkum

Adresse des Anbieters/Herstellers

ratiopharm GmbH
Graf-Arco-Str. 3
89079 Ulm

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Arzneimittel gegen Fieber
-44%4
 PZN 08030375 2x24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030375
  • 2x24 St, Hartkapseln
37,60 MRP 2
20,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
 PZN 01894063 20 St, Brausetabletten
Aspirin Plus C Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01894063
  • 20 St, Brausetabletten
15,00 MRP 2
9,49 €
0,47 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 04114918 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Aspirin Complex Granulat
  • PZN/Art.Nr.: 04114918
  • 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
20,80 MRP 2
14,68 €
0,73 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 09647424 10 g, Globuli
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647424
  • 10 g, Globuli
14,00 MRP 2
10,99 €
1099,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 03464237 40 St, Brausetabletten
Aspirin Plus C Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03464237
  • 40 St, Brausetabletten
24,50 MRP 2
17,99 €
0,45 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-43%4
 PZN 08030376 3x24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030376
  • 3x24 St, Hartkapseln
56,40 MRP 2
31,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
 PZN 04548551 10 St, Pulver
Grippostad Heißgetränk bei Schmerzen und Fieber
  • PZN/Art.Nr.: 04548551
  • 10 St, Pulver
12,97 MRP 2
7,99 €
0,80 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-88%4
 PZN 03443838 48 St, Schmelztabletten
NUROFEN® Lemon 200 mg Ibuprofen Schmelztabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03443838
  • 48 St, Schmelztabletten
216,16 MRP 2
25,99 €
0,54 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
+15% APO Cash
 PZN 09647430 50 g, Globuli
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647430
  • 50 g, Globuli
36,32 MRP 2
28,99 €
579,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 02400229 50 St, Filmtabletten
Dolormin® Extra mit 400 mg Ibuprofen bei Schmerzen
  • PZN/Art.Nr.: 02400229
  • 50 St, Filmtabletten
20,89 MRP 2
15,99 €
0,32 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 09671871 12 St, Granulat
Grippostad C Stickpack bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 09671871
  • 12 St, Granulat
16,76 MRP 2
12,99 €
1,08 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-66%3
 PZN 07728561 50 St, Filmtabletten
Ibuprofen HEUMANN Schmerztabletten 400 mg
  • PZN/Art.Nr.: 07728561
  • 50 St, Filmtabletten
11,84 UVP 1
3,99 €
0,08 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben