Abbildung / Farbe kann abweichen

Otovent System 1 Nasenstück + 15 Luftmembrane, 1 St

Mengenrabatt
17,99 €
-16%3
UVP¹ 21,48 €
1 St
Artikel verfügbar
Mehr kaufen, mehr sparen
gespart
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,18 € sammeln
Darreichungsform:
Kombipackung
Packungsgröße:
1 St
PZN/Art.Nr.:
04902863
Anbieter/Hersteller:
OPTIMA Pharmazeutische GmbH
Marke:
Otovent

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

Otovent®

Otovent® ist ein Nasenballon zur Belüftung der Eustachischen Röhre, um Unterdruck im Mittelohr aufzuheben.

Otovent® hilft den Druck im Mittelohr auzugleichen, indem ein Ballon durch die Autoinflationstechnik über die Nase aufgeblasen wird. Die Autoinflation mit einem Nasenballon erhöht den Nasendruck und ermöglicht so das Öffnen der Eustachischen Röhre.

Unterdruck im Mittelohr kann sich durch Symptome wie ein verstopftes Ohr, beeinträchtigtes Hörvermögen, Schmerzen / Beschwerden, Schweregefühl oder Schwindel bemerkbar machen. Wenn die Eustachische Röhre mit der Otovent®-Behandlung geöffnet wird, wird das Mittelohr belüftet, Flüssigkeit kann abgeleitet werden und es kommt zu einer Linderung der Symptome. Wenn Unterdruck im Mittelohr nicht behandelt wird, kann dies zu Paukenerguss, auch als sekretorische Otitis oder „verklebtes Ohr“ bekannt, mit Ansammlung von Flüssigkeit im Mittelohr, führen. Probleme beim Ausgleich von Unterdruck können aufgrund einer Fehlfunktionen der Eustachischen Röhre entstehen und können Folge einer Entzündung der oberen Atemwege oder einer akuten Mittelohrentzündung sein oder im Zusammenhang mit Fliegen, Tauchen oder einer Druckkammerbehandlung auftreten.

Anwendung

Bei Paukenerguss (verklebtem Ohr)

Während der ersten Behandlungswoche sollte Otovent® mindestens dreimal täglich (morgens, mittags, abends) mit je einem Blasvorgang in jedes Nasenloch verwendet werden. Nach einer Woche sollte Otovent® mindestens zweimal täglich (morgens und abends) angewendet werden. Die Behandlung kann länger als einen Monat dauern und für die maximale klinische Wirkung können mehrere Monate Behandlung erforderlich sein. Wenden Sie sich nach 2-3 Wochen an Ihren Arzt, um zu entscheiden, ob die Behandlung fortgesetzt werden soll.

Zur Linderung der Symptome nach dem Fliegen, Tauchen oder einer Druckkammerbehandlung

Bei Verwendung in Zusammenhang mit dem Fliegen sollte Otovent®, sobald der Sinkflug beginnt, 3-4 Mal angewendet werden. Wenn die Symptome weiterhin bestehen, kann die Behandlung nach der Landung fortgesetzt werden. Otovent® kann vor/nach dem Tauchen und während/nach einer Druckkammerbehandlung zur Linderung der Symptome verwendet werden.

Schritt-für-Schritt-Anleitung:
Das Nasenstück muss sauber sein.
  • 1. Verbinden Sie den Nasenballon über das flache Ende des Nasenstücks.
  • 2. Halten Sie den kugelförmigen Teil des Nasenstücks mit der linken Hand fest gegen das linke Nasenloch. Halten Sie Ihr rechtes Nasenloch mit dem rechten Zeigefinger zusammen.
  • 3. Atmen Sie tief durch den Mund ein, schließen Sie dann Ihren Mund und blasen Sie den Nasenballon auf, indem Sie durch Ihr linkes Nasenloch blasen, bis der Nasenballon die Größe einer Grapefruit (10-12 cm) hat.
  • 4. Schlucken Sie, mit dem aufgeblasenen Nasenballon noch fest an das Nasenloch gedrückt, ein paar Mal.
  • 5. Wiederholen Sie den Vorgang durch Ihr rechtes Nasenloch.
  • Es kann etwas Übung erfordern, um zu lernen, wie man Otovent® benutzt. Leichtes Vordehnen des Nasenballons vor dem ersten Gebrauch kann die Belüftung erleichtern.

Hinweise

Otovent® darf bei einer akuten Mittelohrentzündung und/oder bei einer Infektion der oberen Atemwege nicht angewendet werden.
Die Nasenballons enthalten Latex. Wenn Sie allergisch gegen Latex- oder Latexprodukte sind, wenden Sie sich vor dem Gebrauch an Ihren Arzt.

Adresse des Anbieters/Herstellers

OPTIMA Pharmazeutische GmbH
Am Söldnermoos 17
85399 Hallbergmoos

elektronische Adresse: https://www.optimapharma.de

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Schnupfen & Nasennebenhöhlen
 PZN 12579956 20 ml, Spray
algovir Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 12579956
  • 20 ml, Spray
14,88 €
744,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%4
 PZN 09285547 40 St, Überzogene Tabletten
Sinupret eXtract Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 09285547
  • 40 St, Überzogene Tabletten
29,00 MRP 2
24,16 €
0,60 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-44%4
 PZN 08030375 2x24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030375
  • 2x24 St, Hartkapseln
37,60 MRP 2
20,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%3
 PZN 20113539 240 St, Filmtabletten
ANGOCIN Anti-Infekt N Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 20113539
  • 240 St, Filmtabletten
45,97 UVP 1
36,49 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 01479163 100 St, Magensaftresistente Weichkapseln
GeloMyrtol forte Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 01479163
  • 100 St, Magensaftresistente Weichkapseln
52,07 MRP 2
40,99 €
0,41 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 14167086 60 St, Magensaftresistente Weichkapseln
GeloMyrtol forte Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 14167086
  • 60 St, Magensaftresistente Weichkapseln
37,97 MRP 2
28,55 €
0,48 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 08625596 100 St, Überzogene Tabletten
Sinupret forte überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08625596
  • 100 St, Überzogene Tabletten
50,82 MRP 2
38,75 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 08032287 2x40 St, Überzogene Tabletten
Sinupret eXtract Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08032287
  • 2x40 St, Überzogene Tabletten
58,00 MRP 2
43,99 €
0,55 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
 PZN 09647430 50 g, Globuli
-20 %35 EXTRA
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647430
  • 50 g, Globuli
36,32 MRP 2
28,99 €
579,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 04114918 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Aspirin Complex Granulat
  • PZN/Art.Nr.: 04114918
  • 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
20,80 MRP 2
14,68 €
0,73 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 00605588 100 ml, Sirup
Sinupret Saft
  • PZN/Art.Nr.: 00605588
  • 100 ml, Sirup
14,80 MRP 2
9,99 €
99,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-43%4
 PZN 08030376 3x24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030376
  • 3x24 St, Hartkapseln
56,40 MRP 2
31,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben