• Start
  • Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten

Tippen Sie auf das Bild zum vergrößern

Abbildung/Farbe kann abweichen

48 %3

Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten

(0 Bewertungen)
nur 0,95 €

statt 1,82 €

UVP 1  1,82 € 0,05 €/ Inkl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
sofort verfügbar
Ab 55€ Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
  • 20 St Tabletten
  • AbZ Pharma GmbH
  • PZN 01234510
  • Tabletten
  • Arzneimittel Arzneimittel

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Beipackzettel herunterladen
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als vom Apotheker oder von der Apothekerin empfohlen!

Alle Packungsgrößen:

  • Produktbeschreibung
  • Kundenmeinungen
    (0)

Produktinformationen

Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten – Bei Fieber und Schmerzen

Mehr als nur Kopfschmerztabletten

  • Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
  • Während der Schwangerschaft und Stillzeit geeignet
  • Magenfreundlich und gut verträglich
  • Für Kinder ab 4 Jahren in der Dosierung 250 mg (½ Tablette) geeignet
  • Laktosefreies Schmerzmittel

Wer schon einmal unter Rücken-, Kopf- oder Zahnschmerzen gelitten hat, weiß wie sehr Schmerzen uns aus dem Gleichgewicht bringen können. Oft sind es auch leichtere Schmerzen, die uns das Leben schwer machen: zum Beispiel Rückenschmerzen nach einem langen Tag im Büro oder plötzlich auftretende Kopfschmerzen. Helfen kann da der bewährte Klassiker unter den Schmerzmitteln: Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten. Vielen bekannt als klassische Kopfschmerztabletten, hilft das Schmerzmittel auch besonders gut bei Fieber. Zudem stellt Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten zur Behandlung vielerlei Schmerzen eine Option darf. Egal ob Rücken-, Zahn- oder Regelschmerzen: Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten lindern leichte bis mäßig starke Schmerzen und Fieber.

Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten: Schnelle Linderung bei guter Verträglichkeit

Schmerzen wie Verspannungen, Rücken- und Zahnschmerzen, oder Kopfweh können die unterschiedlichsten Ursachen haben. Ihnen allen ist aber gemeinsam, dass sie unseren Alltag stark belasten und einschränken. Sie können uns im Büro, zu Hause oder auf Reisen treffen – manchmal sogar ganz unvermittelt. Dann ist schnelle Hilfe und eine unkomplizierte Einnahme gefragt. Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten befreien schnell von Schmerzen. Das Schmerzmittel ist außerdem magenfreundlich und gut verträglich. Deshalb kann es sogar während der Schwangerschaft oder Stillzeit bei Bedarf eingenommen werden. Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten sind nicht nur für Erwachsene geeignet, sondern auch für Kinder ab 4 Jahren. Durch die Bruchkerbe lässt sich die Tablette einfach teilen. So kann die Dosierung auch leicht für Kinder angepasst werden. Die empfohlene Dosierung sollte bei Erwachsenen und Kindern nicht überschritten werden. Werden die empfohlenen Dosierangaben beachtet, werden die Schmerztabletten meist ohne Nebenwirkungen vertragen. Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten können bei akuten Schmerzen eingenommen werden. Handelt es sich dabei aber um starke und/oder lang anhaltende Schmerzen oder kommt noch hohes Fieber dazu, ist ein ärztlicher Bbesuch unvermeidbar.

Pflichtangaben:
Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten. Wirkstoff: Paracetamol. Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen. Fieber. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Enth. weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro Tbl., d. h. es ist nahezu „natriumfrei“. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. 11/20

Anwendung

Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht (KG) und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis. Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte eine Ärztin bzw. ein Arzt aufgesucht werden.

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bzw. ab 43 kg/KG:

  • Einzeldosis: 1-2 Tabletten (entsprechend 500-1.000 mg Paracetamol)
  • Max. Tagesdosis: 8 Tabletten (entsprechend 4.000 mg Paracetamol)

Kinder 11-12 Jahre bzw. 33-43 kg/KG:

  • Einzeldosis: 1 Tablette (entsprechend 500 mg Paracetamol)
  • Max. Tagesdosis: 4 Tabletten (entsprechend 2.000 mg Paracetamol)

Kinder 8-11 Jahre bzw. 26-32 kg/KG:

  • Einzeldosis: ½ Tablette (entsprechend 250 mg Paracetamol); andere Darreichungsformen sind für diese Patientengruppe unter Umständen vorteilhafter, da sie eine genauere Dosierung von maximal 400 mg Paracetamol ermöglichen
  • Max. Tagesdosis: 2 Tabletten (4 x ½ Tablette) (entsprechend 1.000 mg Paracetamol); in Ausnahmefällen können bis zu 3 Tabletten (6 x ½ Tablette) täglich, in einem Dosierungsintervall von mindestens 4 Stunden eingenommen werden, d.h. bis zu 1.500 mg Paracetamol täglich

Kinder 4-8 Jahre bzw. 17-25 kg/KG:

  • Einzeldosis: ½ Tablette (entsprechend 250 mg Paracetamol)
  • Max. Tagesdosis: 2 Tabletten (4 x ½ Tablette) (entsprechend 1.000 mg Paracetamol)

Art der Anwendung Nehmen Sie die Tabletten unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit ein. Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden. Dauer der Anwendung Nehmen Sie Paracetamol AbZ ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein.

Hinweise

  • Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
  • Enthält weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro Tablette, d. h. es ist nahezu „natriumfrei“.

Bei Schmerzen und Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Inhaltsstoffe

Wirkstoff je 1 Tablette:
500 mg Paracetamol

Sonstige Bestandteile: Povidon, Croscarmellose-Natrium, Maisstärke, mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat, hochdisperses Siliciumdioxid, Talkum

Schreiben Sie Ihre eigene Kundenmeinung
Wie bewerten Sie Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten?
  1 2 3 4 5
Bewertung
Produkte aus der Kategorie
Symbol Telefonhörer
Bestens erreichbar
Wir sind erreichbar per E-Mail, Telefon, Fax oder per Post.
Symbol offenes Paket
Versandkosten
Versandkostenfrei ab 55€ Bestellwert.
Symbol LKW
Lieferung
Sie erhalten Ihre Bestellung schnell und sicher direkt nach Hause.
Symbol Kreditkarten
Sicher einkaufen
Finden Sie die zu Ihnen passende Zahlart.
Kontakt

Rufen Sie uns an

Mo. bis Fr. 10 Uhr bis 18 Uhr

Sa. 10 Uhr bis 13 Uhr

Telefon: 0800 999 28 28

(kostenfrei aus dem deutschen Netz)


Schreiben Sie uns eine Nachricht

Nutzen Sie jederzeit unser
Kontaktformular.

Zahlungsarten
  • Paypal
  • MasterCard
  • Visa
  • AmazonPay
  • Überweisung & Lastschrift
  • Aufrechnung
  • UnionPay
  • Klarna SOFORT
Schnelle Lieferung
  • DHL
Zertifikate
  • dimdi
  • Versandhandelsregister für Tierarzneimittel
  • Logo des Bundesverband deutscher Versandapotheken