Abbildung / Farbe kann abweichen

Ginkgo biloba Hevert SL Tabletten, 100 St

Mengenrabatt
27,95 €
100 St
Grundpreis: 0,28 €/1 St
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,28 € sammeln
Darreichungsform:
Tabletten
Packungsgröße:
100 St
PZN/Art.Nr.:
20293990
Anbieter/Hersteller:
Hevert-Arzneimittel GmbH & Co. KG
Marke:
Hevert

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apotheke
Apothekenpflichtig

Ginkgo biloba Hevert® Tabletten

Homöopathisches Arzneimittel.

Registriertes homöopathisches Arzneimittel, daher ohne Angabe einer therapeutischen Indikation.

Der Ginkgobaum

Ginkgo biloba ist ein Baum von ganz außergewöhnlicher Widerstandskraft. Seine Ursprünge reichen zirka 300 Millionen Jahre zurück. In seiner heutigen Form gibt es ihn seit nahezu 150 Millionen Jahren. In dieser unvorstellbar langen Zeit hat der Ginkgobaum alles überstanden, was die um ihn herum existierende Pflanzenwelt mehrmals völlig veränderte. Wie widerstandsfähig er tatsächlich ist, zeigte der schreckliche Abwurf der ersten Atombombe auf Hiroshima im zweiten Weltkrieg. Über 100.000 Menschen starben, die gesamte Flora und Fauna der Region war zerstört. Doch im folgenden Frühjahr trieb ein völlig niedergebrannter Ginkgo neu aus und wurde so zum Symbol der Hoffnung für die Menschen.

In jüngster Zeit entdeckte man, dass sich der Ginkgobaum hervorragend für die Bepflanzung von Städten eignet, da er wie kaum eine andere Pflanze mit den ständig wachsenden Umweltbelastungen fertig wird. Die gleiche Robustheit legt er gegenüber natürlichen Schädlingen und Pilzen an den Tag – ein Ginkgo ist durch nichts zu erschüttern. Als bis zu 1.000 Jahre alter Kulturbaum überlebte die Art in China und in japanischen Tempelgärten, ein lebendes Fossil, das in der Jurazeit weltweit und artenreich vertreten war. Urtümlich gabelig verzweigt wie sonst nur bei einfachen Farnen, verzweigen sich die Blattnerven seiner sommergrünen, im Herbst leuchtend gelben Blätter, die keine Mittelrippe besitzen. Wegen dieser besonderen, fächerförmigen Blätter zählt der Ginkgobaum weder zu den Laub- noch zu den Nadelbäumen.

Der natürliche Wirkstoff in Ginkgo biloba Hevert® SL Tabletten

Der Wirkstoff in Ginkgo biloba Hevert® SL Tabletten wird aus den im Herbst geernteten frischen Blättern des Ginkgobaumes hergestellt. Beginnen die Blätter gelb zu werden, lassen sie sich leicht von den Ästen abstreifen, ohne dass der Baum dabei geschädigt wird.

Aus den Blättern wird mit einer Mischung aus Alkohol und Wasser die sogenannte Urtinktur hergestellt, die den Komplex der vielfältigen Ginkgo-Wirkstoffe enthält. In Form einer Milchzucker-Verreibung entstehen daraus die Ginkgo biloba Hevert® SL Tabletten.

Pflichtangaben:
Ginkgo biloba Hevert® Tabletten Registriertes homöopathisches Arzneimittel, daher ohne Angabe einer therapeutischen Indikation. Bitte holen Sie medizinischen Rat ein, falls die Krankheitssymptome während der Anwendung des Arzneimittels fortdauern. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Anwendung

Ginkgo biloba Hevert® SL sind Tabletten zum Einnehmen.

Aus Gründen der Arzneimittelsicherheit darf eine tägliche Einnahme von 8 Tabletten nicht überschritten werden.

Es wird empfohlen, die Tabletten im Mund zergehen zu lassen.

Bitte holen Sie medizinischen Rat ein, falls die Krankheitssymptome während der Anwendung des Arzneimittels fortdauern.

Auch homöopathische Arzneimittel sollten ohne medizinischen Rat nicht über längere Zeit angewendet werden.

Hinweise

Nicht anwenden bei Überempfindlichkeit gegen Ginkgo biloba-Zubereitungen.

Nicht anwenden bei Kindern unter 12 Jahren.

Dieses Arzneimittel enthält Lactose.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Inhaltsstoffe

Wirkstoff
1 Tablette enthält: Ginkgo biloba Trit. D4 250 mg

Sonstige Bestandteile: Lactose-Monohydrat, Magnesiumstearat, Maisstärke

Adresse des Anbieters/Herstellers

Hevert-Arzneimittel GmbH & Co. KG
In der Weiherwiese 1
55569 Nussbaum

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie G
-43%4
 PZN 18092853 10X2 ml, Ampullen
GINKGO BILOBA HEVERT INJEKT N Ampullen
  • PZN/Art.Nr.: 18092853
  • 10X2 ml, Ampullen
32,25 MRP 2
18,49 €
924,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 15621475 10 ml, Tropfen
Grifola frondosa D5 Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 15621475
  • 10 ml, Tropfen
12,99 €
1299,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%4
 PZN 01771739 10 g, Globuli
DHU Gelsemium D 12 Globuli
  • PZN/Art.Nr.: 01771739
  • 10 g, Globuli
12,70 MRP 2
10,99 €
1099,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 07168837 10 g, Globuli
DHU Glonoinum D 6 Globuli
  • PZN/Art.Nr.: 07168837
  • 10 g, Globuli
12,70 MRP 2
9,99 €
999,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%4
 PZN 02923476 10X1 ml, Ampullen
Glandula Parotis GL D 5 Ampullen
  • PZN/Art.Nr.: 02923476
  • 10X1 ml, Ampullen
33,98 MRP 2
29,99 €
2999,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%4
 PZN 08785934 20 g, Globuli
Gelsemium e Radice D 6 Globuli
  • PZN/Art.Nr.: 08785934
  • 20 g, Globuli
12,55 MRP 2
10,99 €
549,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%4
 PZN 07456938 10 g, Globuli
DHU Grindelia robusta C 30 Globuli
  • PZN/Art.Nr.: 07456938
  • 10 g, Globuli
14,62 MRP 2
12,99 €
1299,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 01771685 80 St, Tabletten
DHU Gelsemium D 6 Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01771685
  • 80 St, Tabletten
13,99 €
0,17 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%4
 PZN 02890452 10 g, Globuli
DHU Gelsemium C 30 Globuli
  • PZN/Art.Nr.: 02890452
  • 10 g, Globuli
13,19 MRP 2
10,99 €
1099,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%4
 PZN 02899128 10 g, Globuli
DHU Gelsemium C 200 Globuli
  • PZN/Art.Nr.: 02899128
  • 10 g, Globuli
21,70 MRP 2
17,99 €
1799,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 18778450 10 ml, Tropfen
Grifokehl D5 Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 18778450
  • 10 ml, Tropfen
13,99 €
1399,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%4
 PZN 14336838 20 St, Kapseln
Grifokehl D4 Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 14336838
  • 20 St, Kapseln
33,55 MRP 2
29,99 €
1,50 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben