Abbildung / Farbe kann abweichen

Veratrum album ethanol. Decoctum D4, 50 ml

Mengenrabatt
38,85 €
-6%4
MRP² 41,13 €
50 ml
Grundpreis: 777,00 €/1 l
Artikel verfügbar
Mehr kaufen, mehr sparen
gespart
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,39 € sammeln
Darreichungsform:
Dilution
Packungsgröße:
50 ml
PZN/Art.Nr.:
19528790
Anbieter/Hersteller:
WELEDA AG
Marke:
Weleda

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apotheke
Apothekenpflichtig

Enthält 30 % (m/m) Alkohol.

Veratrum album, ethanol. Decoctum D4 Flüssige Verdünnung

Veratrum album, ethanol. Decoctum D4 ist ein anthroposophisches Arzneimittel.

Anwendungsgebiete: Gemäß der anthroposophischen Menschen- und Naturerkenntnis. Dazu gehören: z. B. vorwiegend stoffwechselbedingte akute Kreislaufschwäche mit Tendenz zur Kreislaufzentralisation und Nierenunterfunktion, besonders im Zusammenhang mit akuten Magen-Darmstörungen, Vergiftungen und Infektionskrankheiten.

Anwendung

Falls ärztlich nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:

  • Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren: 2 – 4 mal täglich 5 – 10 Tropfen
  • Kinder von 8 bis 11 Jahren: 2 – 4 mal täglich 5 – 8 Tropfen
  • Kinder von 5 bis 7 Jahren: 2 – 4 mal täglich 3 – 5 Tropfen
  • Kleinkinder von 1 bis 4 Jahren: 2 – 4 mal täglich 3 Tropfen
  • Säuglinge im ersten Lebensjahr: 2 mal täglich 2 Tropfen

Nehmen Sie die Tropfen am besten mit Wasser verdünnt ein.

Die Behandlung einer akuten Erkrankung sollte nach 2 Wochen abgeschlossen sein. Tritt innerhalb dieser Zeit keine Besserung ein, ist ein Arzt/eine Ärztin aufzusuchen. Die Dauer der Behandlung von chronischen Krankheiten erfordert eine ärztliche Absprache.

Hinweise

Veratrum album, ethanol. Decoctum D4 enthält 66 mg Alkohol (Ethanol) pro Einzeldosis von 10 Tropfen, entsprechend 30 % (m/m) Alkohol.

Veratrum album, ethanol. Decoctum D4 Flüssige Verdünnung ist bei Alkoholkranken nicht anzuwenden, bei Leberkranken erst nach Rücksprache mit dem Arzt/der Ärztin.

Bei länger anhaltenden oder unklaren Beschwerden muss ein Arzt/eine Ärztin aufgesucht werden.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Inhaltsstoffe

Wirkstoff
10 ml enthalten: Veratrum album, ethanol. Decoctum Dil. D4 10 ml

1 ml entspricht ca. 43 Tropfen.

Adresse des Anbieters/Herstellers

WELEDA AG
Moehlerstr. 3-5
73525 Schwäbisch Gmünd

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Arzneimittel für Herz, Kreislauf & Venen
-32%4
 PZN 00013184 100 St, Filmtabletten
CRATAEGUS AL 450 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00013184
  • 100 St, Filmtabletten
29,56 MRP 2
19,99 €
0,20 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-52%4
 PZN 11287708 120 St, Filmtabletten
GINKGO AL 240 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 11287708
  • 120 St, Filmtabletten
145,33 MRP 2
69,49 €
0,58 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-17%4
+15% APO Cash
 PZN 05486674 70 g, Creme
Aurum / Lavandula comp. Creme
  • PZN/Art.Nr.: 05486674
  • 70 g, Creme
31,46 MRP 2
25,99 €
371,29 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 03379106 200 St, Filmtabletten
Tebonin intens 120 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03379106
  • 200 St, Filmtabletten
170,93 MRP 2
118,99 €
0,59 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-46%4
 PZN 12461686 120 St, Filmtabletten
Gingobeta 120 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 12461686
  • 120 St, Filmtabletten
66,36 MRP 2
35,99 €
0,30 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%4
 PZN 01088971 250 St, Tabletten
Vertigoheel Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01088971
  • 250 St, Tabletten
44,30 MRP 2
36,89 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%3
 PZN 14064541 200 St, Filmtabletten
Crataegutt 450 mg Herz-Kreislauf-Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 14064541
  • 200 St, Filmtabletten
79,75 UVP 1
62,29 €
0,31 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-51%4
 PZN 14171188 120 St, Filmtabletten
Gingium 120 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 14171188
  • 120 St, Filmtabletten
96,89 MRP 2
47,39 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%3
 PZN 09318809 100 St, Tabletten magensaftresistent
ASS Dexcel Protect 100 mg magensaftresistent Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 09318809
  • 100 St, Tabletten magensaftresistent
4,97 UVP 1
3,06 €
0,03 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 07752039 60 St, Filmtabletten
Tebonin konzent 240 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 07752039
  • 60 St, Filmtabletten
110,31 MRP 2
74,49 €
1,24 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-24%4
 PZN 06979686 100 St, Tabletten
Vertigoheel Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06979686
  • 100 St, Tabletten
21,80 MRP 2
16,49 €
0,16 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 07752045 120 St, Filmtabletten
Tebonin konzent 240 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 07752045
  • 120 St, Filmtabletten
200,66 MRP 2
131,43 €
1,10 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
Nach oben