Abbildung / Farbe kann abweichen

Equigreen Sommerhaut Elixier für Pferde, 1 l

Mengenrabatt
109,35 €
-27%3
UVP¹ 148,95 €
1 l
Grundpreis: 109,35 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. inkl. Versand
APO Cash
+1,09 € sammeln
Darreichungsform:
Flüssigkeit
Packungsgröße:
1 l
PZN/Art.Nr.:
17537129
Anbieter/Hersteller:
cdVet Naturprodukte GmbH
Marke:
Cd Vet

Fütterungsbedingte Unterstützung des Hautstoffwechsels

Ein gut funktionierender Hautstoffwechsel, einhergehend mit einer gesunden Haut und einem glänzenden Fell, wird auch durch die Fütterung bei Pferden und Ponys beeinflußt. Eine proteinreiche Fütterung sowie die Fütterung synthetischer Vitamine, Mineralstoffe, Spurenelemente und Konservierungsmittel im Pferdefutter können den Gesamtstoffwechsel belasten. Eine Überbelastung der Entgiftungsorgane, Leber und Nieren, zeigt sich meist in einem glanzlosen Fell, Schuppen- und Schorfbildung, Haarausfall und Juckreiz, da auch der Hautstoffwechsel als letztes Ausscheidungsorgan im Körper belastet wird.

Häufige Ursachen für einen unausgeglichenen Hautstoffwechsel sind falsche Fütterung, Übergewicht und Stoffwechselerkrankungen. EquiGreen Sommerhaut Elixier ist speziell auf die aromatischen Bedürfnisse von Pferden und Ponys in diesem Zusammenhang ausgerichtet.

Expertentipp: Als ergänzende, ganzjährige Versorgung mit Mineral- und Huminstoffen ist EquiGreen HuminoMineral zu empfehlen. Während der Weidesaison sollte zusätzlich EquiGreen ToxiVet sorb gefüttert werden.

Fütterungsempfehlung: Vor Gebrauch schütteln. Bei Bedarf 2 x täglich 1-2 ml/100 kg Körpergewicht unter das Futter mischen oder direkt ins Maul geben. Bei ganzjährigem Bedarf 1 x täglich 0,5-1 ml/100 kg Körpergewicht.

Anwendung

Fütterungsempfehlung: Vor Gebrauch schütteln. Bei Bedarf 2 x täglich 1-2 ml/100 kg Körpergewicht unter das Futter mischen oder direkt ins Maul geben. Bei ganzjährigem Bedarf 1 x täglich 0,5-1 ml/100 kg Körpergewicht.

Inhaltsstoffe

Zusammensetzung: Brennnesselextrakt, Birkenextrakt, Wildes Stiefmütterchenextrakt, Ringelblumenextrakt, Arnikaextrakt

Zusatzstoffe je Liter: Konservierungsmittel: Milchsäure E270 47,5 g. Sensorische Zusatzstoffe: Ginkgotinktur 70,9 g, Mariendisteltinktur 23,6 g, Goldrutentinktur 23,6 g.

Analytische Bestandteile und Gehalte: Rohprotein 0,3%, Rohfaser 0,5%, Rohasche 0,4%, Rohfett 0,2%, Feuchte 93%, Natrium 0,02%

Adresse des Anbieters/Herstellers

cdVet Naturprodukte GmbH
Industriestr. 9-11
49584 Fürstenau

Das könnte Sie auch interessieren
-47%3
 PZN 12521543 10 ml, Nasenspray
NasenDuo Nasenspray von ratiopharm
  • PZN/Art.Nr.: 12521543
  • 10 ml, Nasenspray
7,69 UVP 1
4,07 €
407,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-48%3
 PZN 00999848 15 ml, Nasenspray
NasenSpray-ratiopharm® Erwachsene
  • PZN/Art.Nr.: 00999848
  • 15 ml, Nasenspray
7,79 UVP 1
4,07 €
271,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-39%4
 PZN 00571748 24 St, Hartkapseln
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 00571748
  • 24 St, Hartkapseln
17,60 MRP 2
10,65 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-14%3
 PZN 17845084 2X10 ml, Augentropfen
HYLO DUAL INTENSE® Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 17845084
  • 2X10 ml, Augentropfen
35,45 UVP 1
30,59 €
1529,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 09285547 40 St, Überzogene Tabletten
Sinupret eXtract Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 09285547
  • 40 St, Überzogene Tabletten
29,00 MRP 2
23,65 €
0,59 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 16086334 2 St, Spray
NICOTIN AL 1mg/Sprühstoß Spray
  • PZN/Art.Nr.: 16086334
  • 2 St, Spray
56,91 MRP 2
46,42 €
23,21 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-43%3
 PZN 03045316 50 St, Filmtabletten
Ibu 400 akut – 1 A Pharma Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03045316
  • 50 St, Filmtabletten
10,42 UVP 1
5,99 €
0,12 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
35,00 MRP 2
23,45 €
130,28 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 01578675 10 g, Augen- und Nasensalbe
Bepanthen Augen- und Nasensalbe zur Förderung der Wundheilung
  • PZN/Art.Nr.: 01578675
  • 10 g, Augen- und Nasensalbe
9,50 MRP 2
6,21 €
621,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%3
 PZN 02026021 20 St, Tabletten
Schlafsterne Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02026021
  • 20 St, Tabletten
11,15 UVP 1
6,99 €
0,35 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-66%3
 PZN 07728561 50 St, Filmtabletten
Ibuprofen HEUMANN Schmerztabletten 400 mg
  • PZN/Art.Nr.: 07728561
  • 50 St, Filmtabletten
11,84 UVP 1
3,99 €
0,08 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-36%3
 PZN 00999854 10 ml, Nasenspray
Nasenspray ratiopharm Kinder
  • PZN/Art.Nr.: 00999854
  • 10 ml, Nasenspray
4,59 UVP 1
2,95 €
295,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben