Proff Schmerzgel 50 mg/g, 50 g
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
proff® Schmerzgel mit Ibuprofen
Zur äußerlichen Behandlung von Muskel-, Gelenk- und Rückenschmerzen.
- Enthält Ibuprofen, ein nicht-steroidales Antirheumatikum mit schmerzlindernder und entzündungshemmender Wirkung
- Zur äußerlichen Anwendung entwickelt & in der Regel gut verträglich – auch bei mehrmaliger Anwendung
- Zur Behandlung von Schmerzen in Muskeln und Gelenken sowie bei Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen
proff® Schmerzgel – Schmerzlinderung mit Ibuprofen
Schmerzen in Muskeln und Gelenken können den Alltag stark beeinträchtigen. proff® Schmerzgel wird äußerlich angewendet und gibt den Wirkstoff Ibuprofen über die Haut an die betroffene Stelle ab. Das Gel ist seit 1984 in Deutschland zugelassen und wird seit vielen Jahren in der Schmerzbehandlung eingesetzt. Es ist rezeptfrei, aber apothekenpflichtig erhältlich.
proff® Schmerzgel lässt sich leicht auftragen und verteilt sich gut auf der Haut. Durch den Wasser- und Alkoholgehalt entsteht beim Auftragen ein kühlendes Gefühl – eine natürliche Eigenschaft der Formulierung. Dank der äußerlichen Anwendung wird der Wirkstoff am Ort der Beschwerden wirksam, bei gleichzeitig geringerer Belastung für den übrigen Körper im Vergleich zur Einnahme von Ibuprofen-Tabletten.
Die paraben- und silikonfreie Formulierung ist für die äußerliche Anwendung entwickelt und in der Regel gut verträglich, auch bei wiederholter Anwendung.
Pflichtangaben:
proff® Schmerzgel, 50 mg/g Gel Wirkstoff: Ibuprofen Anwendungsgebiete: Zur äußerlichen oder unterstützenden Behandlung bei Muskelrheumatismus, degenerativen Gelenkerkrankungen (Arthrosen), entzündlichen rheumatischen Erkrankungen der Gelenke und Wirbelsäule, Schwellungen und Entzündungen der gelenknahen Weichteile, Schultersteife, Kreuzschmerzen, Hexenschuss sowie bei Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen und Zerrungen. proff® Schmerzgel wird bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 14 Jahren angewendet. Warnhinweise: Enthält Propylenglycol und Duftstoffe mit Benzylalkohol, Benzylbenzoat, Citral, Citronellol, Coumarin, Eugenol, Farnesol, Geraniol, Limonen/d-Limonene, Linalool – diese können allergische Reaktionen hervorrufen. Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Weitere Angaben siehe Gebrauchs- und Fachinformationen. Stand: Oktober 2024. Dolorgiet GmbH & Co. KG, Otto-von-Guericke-Straße 1, 53757 Sankt Augustin Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder Ihre Apotheke.
Anwendung
proff® Schmerzgel wird von Erwachsenen und Jugendlichen ab 14 Jahren angewendet.
Das Gel wird 3–4-mal täglich dünn auf die betroffene Hautstelle aufgetragen und leicht eingerieben. Die übliche Menge entspricht einem 4–10 cm langen Gelstrang (ca. 2–5 g Gel, entsprechend 100–250 mg Ibuprofen). Die maximale Tagesgesamtdosis beträgt 20 g Gel (1000 mg Ibuprofen).
Über die Dauer der Behandlung entscheidet der/die behandelnde Arzt/Ärztin. In der Regel ist eine Anwendung über 1–2 Wochen ausreichend. Der therapeutische Nutzen einer Anwendung über diesen Zeitraum hinaus ist nicht belegt.
Nur zur äußerlichen Anwendung – nicht einnehmen!
Hinweise
- Enthält Propylenglycol und Duftstoffe mit Benzylalkohol, Benzylbenzoat, Citral, Citronellol, Coumarin, Eugenol, Farnesol, Geraniol, Limonen/d-Limonene, Linalool – diese können allergische Reaktionen hervorrufen.
- Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren.
- Weitere Angaben siehe Gebrauchs- und Fachinformationen.
proff® Schmerzgel darf nicht angewendet werden:
- wenn Sie allergisch gegen Ibuprofen oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels oder gegen andere Schmerz- und Rheumamittel (nicht-steroidale Antiphlogistika) sind
- auf offenen Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut, sowie auf Ekzemen oder auf Schleimhäuten
- unter luftdichten Verbänden
- wenn Sie sich in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft befinden
Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.
Inhaltsstoffe
Wirkstoff
1 g Gel enthält: 50 mg Ibuprofen
Sonstige Bestandteile: 2-Propanol, Glyceroldimethylketal, Poloxamer, mittelkettige Triglyceride, Lavendelöl, Bitterorangenblütenöl, gereinigtes Wasser
Adresse des Anbieters/Herstellers
Dr. Theiss Naturwaren GmbH
Michelinstr. 10
66424 Homburg
Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.