Ibuprofen proff 5% Gel, 100 g
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Ibuprofen proff® 5% Gel
Bei Sport- und Unfallverletzungen – für die äußerliche Behandlung von Schmerzen und Entzündungen
- Bewährter Wirkstoff Ibuprofen in 5 % Konzentration
- Schmerzlindernd und entzündungshemmend wirksam
- Enthält Ibuprofen in Mizellenform – für die äußerliche Behandlung direkt am schmerzenden Bereich
proff® 5 % Ibuprofen Gel enthält den Wirkstoff Ibuprofen, eingebettet in winzige Mizellen. Diese spezielle Formulierung unterstützt die gleichmäßige Verteilung des Wirkstoffs auf der Haut und ermöglicht eine gezielte äußerliche Anwendung – etwa bei Gelenkschmerzen sowie bei Entzündungen von Sehnen und Schleimbeuteln (z. B. Sehnenscheiden- oder Schleimbeutelentzündung).
Nach dem Auftragen dringt Ibuprofen in die Haut ein und entfaltet dort seine schmerzlindernde und entzündungshemmende Wirkung. Durch den Wasser- und Alkoholgehalt des Gels kann beim Auftragen ein kühlendes Gefühl entstehen, das als angenehm empfunden wird.
Die Formulierung ist frei von Parabenen, Silikonen, Sulfaten und Phenoxyethanol.
Pflichtangaben:
Ibuprofen proff® 5 % Gel Wirkstoff: Ibuprofen 1g Ibuprofen proff® 5 % Gel enthält 50 mg Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Ibuprofen proff® 5 % Gel wird bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 14 Jahren angewendet. Warnhinweise: Enthält Duftstoffe: Benzylalkohol, Benzylbenzoat, Citral, Citronellol, Cumarin, Eugenol, Farnesol, Geraniol, D-Limonen und Linalool. Diese können allergische Reaktionen hervorrufen. Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Weitere Angaben siehe Gebrauchs- und Fachinformationen. Stand : 01/2024; Dr. Theiss Naturwaren GmbH, Michelinstraße 10, 66424 Homburg Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder Ihre Apotheke.
Anwendung
proff® 5 % Ibuprofen Gel wird von Erwachsenen und Jugendlichen ab 14 Jahren angewendet.
Das Gel wird 3-mal täglich dünn auf die betroffene Hautstelle aufgetragen und leicht eingerieben. Die übliche Menge entspricht einem 4–10 cm langen Gelstrang (ca. 2–5 g Gel, entsprechend 100–250 mg Ibuprofen). Die maximale Tagesgesamtdosis beträgt 15 g Gel (750 mg Ibuprofen).
Über die Dauer der Behandlung entscheidet der/die behandelnde Arzt/Ärztin. In der Regel ist eine Anwendung über 2 - 3 Wochen ausreichend. Der therapeutische Nutzen einer Anwendung über diesen Zeitraum hinaus ist nicht belegt.
Nur zur äußerlichen Anwendung – nicht einnehmen!
Hinweise
- Enthält Duftstoffe: Benzylalkohol, Benzylbenzoat, Citral, Citronellol, Cumarin, Eugenol, Farnesol, Geraniol, D-Limonen und Linalool. Diese können allergische Reaktionen hervorrufen.
- Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren.
- Weitere Angaben siehe Gebrauchs- und Fachinformationen.
Ibuprofen proff® 5 % Gel darf nicht angewendet werden:
- wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Ibuprofen, Benzylalkohol, Benzylbenzoat, Citral, Citronellol, Cumarin, Eugenol, Farnesol, Geraniol, D-Limonen, Linalool oder gegen andere Schmerz- und Rheumamittel (nicht-steroidale Antiphlogistika) oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind
- auf offenen Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut, sowie auf Ekzemen oder auf Schleimhäuten
- unter luftdichten Verbänden
- wenn Sie in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft sind
Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.
Inhaltsstoffe
Wirkstoff
1 g Gel enthält: 50 mg Ibuprofen
Sonstige Bestandteile: Dimethylisosorbid, 2-Propanol (Ph. Eur.), Poloxamer 407, mittelkettige Triglyceride, Lavendelöl, Bitterorangenblütenöl, Gereinigtes Wasser
Adresse des Anbieters/Herstellers
Dr. Theiss Naturwaren GmbH
Michelinstr. 10
66424 Homburg
Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.