Abbildung / Farbe kann abweichen
Alopexy 5% Lösung - 1
Alopexy 5% Lösung - 2
Alopexy 5% Lösung - 3
Alopexy 5% Lösung - 4
Alopexy 5% Lösung - 5
Alopexy 5% Lösung - 6
Alopexy 5% Lösung - 7

Alopexy 5% Lösung, 6x60 ml

Mengenrabatt
95,90 €
-14%3
UVP¹ 111,38 €
6x60 ml
Grundpreis: 266,39 €/1 l
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. inkl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

APO Cash
+0,96 € sammeln
Darreichungsform:
Lösung
Packungsgröße:
6x60 ml
PZN/Art.Nr.:
08012855
Anbieter/Hersteller:
PIERRE FABRE DERMO KOSMETIK GmbH
Marke:
Alopexy

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

ALOPEXY® 5 % Lösung gegen anlagebedingten Haarausfall

Geliefert wird 2x PZN 09374110

ALOPEXY® 5 % Lösung ist das Mittel gegen den mittelschweren, anlagebedingten Haarverlust (androgenetische Alopezie) bei Männern. Zweimal täglich angewendet ist es schnell und praktisch integrierbar in die abend- und morgendliche Pflegeroutine.

  • Verringert wirksam Haarausfall* und Geheimratsecken
  • Stimuliert das Haarwachstum
  • Verlängert die Wachstumsphase der Haare
  • Verbessert die Nährstoffversorgung der Haarwurzel
  • Die spezielle Formulierung fettet nicht nach

*Bei erblich bedingtem Haarausfall des Mannes

Wie wirkt ALOPEXY® 5 %?

ALOPEXY® enthält in 5 %-iger Lösung den Wirkstoff Minoxidil. Der Wirkmechanismus ist noch nicht vollständig geklärt, belegt ist, dass durch das Auftragen von Minoxidil auf der Kopfhaut sich sich die Nährstoffversorgung des Haarfollikels verbessert und das Haarwachstum stimuliert wird.

Wenden Sie ALOPEXY® 5 % regelmäßig an und haben Sie Geduld. Haare wachsen nur circa 1 cm pro Monat und es braucht Zeit, bis der Erfolg sichtbar wird. Aber dranbleiben lohnt sich!

Pflichtangaben:
ALOPEXY® 5 % Lösung zur Anwendung auf der Haut. Wirkstoff: Minoxidil. Anwendungsgebiet: Mittelschwere anlagebedingte androgenetische Alopezie (übermäßiger Haarausfall) bei Männern. ALOPEXY® 5 % Lösung sollte nicht von Frauen angewendet werden, da häufig ein abnormales Haarwachstum (Hypertrichose) zu erwarten ist. Warnhinweis: Enthält Propylenglycol, Packungsbeilage beachten! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Pierre Fabre Dermo-Kosmetik GmbH | Mai 2019

Anwendung

Zur Anwendung auf der Haut. Zur äußerlichen Anwendung.

Als empfohlene Dosis wird 2-mal täglich je 1 ml auf die zu behandelnde Kopfhautfläche aufgetragen. Wenden Sie am Morgen und am Abend je 1 ml Alopexy® an. Die täglich angewandte Menge sollte 2 ml nicht überschreiten, unabhängig von der Größe der zu behandelnden Fläche.

Die Anwendungsmenge und die Häufigkeit der Anwendungen dürfen nicht erhöht werden. Die empfohlene Dosis dürfen Sie auf keinen Fall eigenmächtig ändern.

Vor und nach dem Auftragen der Lösung sind die Hände gründlich zu waschen. Vor dem Auftragen müssen Haare und Kopfhaut völlig trocken sein. Verteilen Sie das Arzneimittel mit den Fingerspitzen über die gesamte zu behandelnde Kopfhautfläche. Beginnen Sie dabei in der Mitte der zu behandelnden Fläche. Sie dürfen das Arzneimittel nicht auf anderen Körperteilen anwenden.

Während der ersten 2 bis 6 Behandlungswochen kann ein vorübergehender Anstieg des Haarausfalls auftreten. Wenn der Haarausfall nach 6 Wochen anhält oder schlimmer ist, sollten Sie die Anwendung von Alopexy® abbrechen und Ihren Arzt/Ihre Ärztin konsultieren.

Die behandelte Kopfhaut sollte nicht der Sonneneinstrahlung ausgesetzt werden: Tragen Sie einen Kopfschutz (Hut).

Ein Behandlungsergebnis ist nicht sofort sichtbar. Ein Stopp des Haarausfalls und/oder neues Haarwachstum sind erst eine gewisse Zeit nach Behandlungsbeginn zu erwarten. Eine durchgängige Behandlung ist erforderlich, um das Nachwachsen der Haare zu erhöhen und aufrechtzuerhalten. Erste Ergebnisse sind nach 2 bis 4 Monaten zweimal täglicher Anwendung zu erwarten. Das Ansprechen auf die Behandlung und der Grad des Ansprechens ist individuell unterschiedlich. Wenn 4 Monate nach Beginn der Behandlung keine Besserung der Symptome zu beobachten ist, sollten Sie sich an Ihren Arzt/Ihre Ärztin wenden und ein Absetzen der Behandlung in Erwägung ziehen.

Hinweise

Entflammbares Produkt. Von Hitze, heißen Oberflächen, Funken, offenen Flammen sowie anderen Zündquellen fernhalten. Nicht rauchen während Sie dieses Produkt verwenden oder halten.

Alopexy® darf nicht angewendet werden:

  • wenn Sie allergisch gegen Minoxidil oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind
  • wenn es bei Ihnen bereits gegenüber der Lösung mit 20 mg /ml Minoxidil zu einer Unverträglichkeitsreaktion gekommen ist
  • wenn Sie eine Erkrankung oder Verletzung an der Kopfhaut haben

Enthält Propylenglycol, Packungsbeilage beachten!

ALOPEXY® 5 % Lösung sollte nicht von Frauen angewendet werden, da häufig ein abnormales Haarwachstum (Hypertrichose) zu erwarten ist.

Die Sicherheit und Wirksamkeit von Alopexy® bei Kindern unter 18 Jahren ist nicht erwiesen. Es sind keine Daten verfügbar. Daher wird Alopexy® bei Kindern unter 18 Jahren nicht empfohlen.

Dieses Arzneimittel sollte von Personen über 65 Jahren nicht angewendet werden, da Wirksamkeit und Sicherheit nicht untersucht wurden.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Inhaltsstoffe

Wirkstoff
1 ml Lösung enthält: 50 mg Minoxidil (5 %)

Sonstige Bestandteile: Propylenglycol*, Ethanol (96%), gereinigtes Wasser

Adresse des Anbieters/Herstellers

PIERRE FABRE DERMO KOSMETIK GmbH
Neuer Messplatz 5
79108 Freiburg

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Video: Alopexy Produktvideo

Alopexy Produktvideo

Produkte aus der Kategorie Sparsets
-21%3
 PZN 08032409 2x100 ml, Flüssigkeit
Norsan Omega-3 vegan flüssig
  • PZN/Art.Nr.: 08032409
  • 2x100 ml, Flüssigkeit
58,00 UVP 1
45,98 €
229,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%3
 PZN 08032407 2x120 St, Kapseln
Norsan Omega-3 Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 08032407
  • 2x120 St, Kapseln
58,00 UVP 1
45,99 €
140,21 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 08032287 2x40 St, Überzogene Tabletten
Sinupret eXtract Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08032287
  • 2x40 St, Überzogene Tabletten
58,00 MRP 2
43,52 €
0,54 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 08032213 2x2 St, Spray
NICOTIN AL 1mg/Sprühstoß Spray
  • PZN/Art.Nr.: 08032213
  • 2x2 St, Spray
126,96 MRP 2
85,40 €
21,35 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-51%4
 PZN 08032866 2x10 ml, Lösung
NASENSPRAY AL 0,1%
  • PZN/Art.Nr.: 08032866
  • 2x10 ml, Lösung
11,00 MRP 2
5,43 €
271,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 08029949 2x56 St, Weichkapseln
Lasea Weichkapseln bei innerer Unruhe
  • PZN/Art.Nr.: 08029949
  • 2x56 St, Weichkapseln
85,20 UVP 1
73,99 €
0,66 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-20%3
 PZN 08032156 3x20 St, Lutschtabletten
GeloRevoice Halstabletten Holunderblüte-Mentholfrei bei Heiserkeit
  • PZN/Art.Nr.: 08032156
  • 3x20 St, Lutschtabletten
31,20 UVP 1
24,81 €
0,41 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%3
 PZN 08032410 2x80 St, Kapseln
Norsan Omega-3 vegan Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 08032410
  • 2x80 St, Kapseln
58,00 UVP 1
46,90 €
283,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-44%4
 PZN 08030375 2x24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030375
  • 2x24 St, Hartkapseln
37,60 MRP 2
20,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%3
49,94 UVP 1
37,98 €
126,60 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%3
31,20 UVP 1
24,81 €
0,41 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-43%4
 PZN 08030376 3x24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030376
  • 3x24 St, Hartkapseln
56,40 MRP 2
31,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben