Abbildung / Farbe kann abweichen
Pinimenthol® Erkältungssalbe Eucalyptusöl Kiefernnadelöl Menthol - 1
Pinimenthol® Erkältungssalbe Eucalyptusöl Kiefernnadelöl Menthol - 2
Pinimenthol® Erkältungssalbe Eucalyptusöl Kiefernnadelöl Menthol - 3
Pinimenthol® Erkältungssalbe Eucalyptusöl Kiefernnadelöl Menthol - 4
Pinimenthol® Erkältungssalbe Eucalyptusöl Kiefernnadelöl Menthol - 5
Pinimenthol® Erkältungssalbe Eucalyptusöl Kiefernnadelöl Menthol - 6
Pinimenthol® Erkältungssalbe Eucalyptusöl Kiefernnadelöl Menthol - 7

Pinimenthol® Erkältungssalbe Eucalyptusöl Kiefernnadelöl Menthol, 50 g

Mengenrabatt
8,99 €
-24%4
MRP² 11,80 €
50 g
Grundpreis: 179,80 €/1 kg
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+1,80 € sammeln
+20% APO Cash Deal bis 31.10.2026
Darreichungsform:
Creme
Packungsgröße:
50 g
PZN/Art.Nr.:
07779966
Anbieter/Hersteller:
Dr.Willmar Schwabe GmbH & Co.KG
Marke:
Pinimenthol

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apotheke
Apothekenpflichtig

Die Pinimenthol® Erkältungssalbe – Befreiend & schleimlösend

Ätherische Öle aus Heilpflanzen wie Eucalyptus, Kiefer und Pfefferminze

Die Pinimenthol® Erkältungssalbe ist ein Klassiker. Viele Menschen kennen dieses pflanzliche Arzneimittel bereits seit ihrer Kindheit. Es hatte schon in den 50er Jahren seinen Stammplatz in vielen Hausapotheken und gehörte sozusagen zur Familie. Denn wertvolle ätherische Öle befreien seit jeher auf ganz natürliche Weise die Atemwege und sorgen bei Schnupfen bzw. Erkältungsbeschwerden für wohltuende Linderung.

Allein an die Einreibung der Salbe auf Brust und Rücken erinnern sich Schnupfennasen vieler Generationen. Es gehörte zu einem Ritual ihrer Kindheit. Pinimenthol® ist seit Jahrzehnten für viele nicht nur das Erkältungsmittel der Wahl, sondern zudem im wahrsten Sinne des Wortes „Balsam für die Seele“. Heute und in Zukunft.

Pflichtangaben
Pinimenthol® Erkältungssalbe Eucalyptusöl Kiefernnadelöl Menthol. Anwendungsgebiete: Zur äußeren Anwendung und Inhalation zur Verbesserung des Befindens bei Erkältungskrankheiten der Luftwege (wie unkomplizierter Schnupfen, Heiserkeit und unkomplizierter Bronchialkatarrh). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Dr. Willmar Schwabe GmbH & Co. KG - Karlsruhe

Anwendung

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren:

  • Einreibung: 2-4 mal täglich einen 3-4 cm langen Salbenstrang auf Brust und Rücken verreiben oder leicht einmassieren.
  • Inhalation: 1-3 mal täglich einen etwa 5 cm langen Salbenstrang in ein geeignetes Gefäß (z.B. einen speziellen Inhalator) geben, mit heißem Wasser übergießen und die ätherischen Öle mehrere Minuten lang einatmen.

Hinweise

Bei Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe, Asthma bronchiale, Keuchhusten sowie andere Atemwegserkrankungen Pinimenthol® Erkältungssalbe nicht verwenden.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Inhaltsstoffe

Wirkstoffe
1 g Creme enthält:

  • 200 mg Eucalyptusöl
  • 177,8 mg Kiefernnadelöl
  • 27,2 mg Levomenthol

Sonstige Bestandteile: Gereinigtes Wasser; alpha-(Hexadecyl/octadecyl)-omega-hydroxypoly(oxyethylen)-12, Weißes Vaselin, Mi-krokristalline Kohlenwasserstoffe (C40-C60), Glycerolmo-nostearat 40-55, Heptamethylnonan, Glycerol 85%, Ce-tylstearylalkohol (Ph. Eur.), Octyldodecanol (Ph. Eur.), Citronensäure-Glycerolmonooleat-Glycerolmonostearat-L(+)-6-O-Palmitoylascorbinsäure-all-rac-α-Tocopherol-L-ecithin (2.5:7.5:20:20:25:25), Natriumedetat (Ph. Eur.)

Adresse des Anbieters/Herstellers

Dr.Willmar Schwabe GmbH & Co.KG
Willmar-Schwabe-Str. 4
76227 Karlsruhe

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie APO Cash Deals
-32%4
+10% APO Cash
 PZN 01689009 180 ml, Sirup
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
  • PZN/Art.Nr.: 01689009
  • 180 ml, Sirup
24,22 MRP 2
16,39 €
91,06 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
+10% APO Cash
 PZN 00520917 40 St, Brausetabletten
ACC akut 600 mg Hustenlöser, Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00520917
  • 40 St, Brausetabletten
37,33 MRP 2
22,99 €
0,57 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-41%4
+10% APO Cash
 PZN 14202428 16 St, Filmtabletten
WICK DayNait Erkältungstabletten
  • PZN/Art.Nr.: 14202428
  • 16 St, Filmtabletten
18,55 MRP 2
10,99 €
0,69 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%3
+10% APO Cash
 PZN 19223091 35 g, Salbe
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
  • PZN/Art.Nr.: 19223091
  • 35 g, Salbe
13,99 UVP 1
9,99 €
285,43 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
+10% APO Cash
 PZN 14169004 180 ml, Sirup
WICK MediNait mit Anisgeschmack Sirup
  • PZN/Art.Nr.: 14169004
  • 180 ml, Sirup
21,83 MRP 2
14,99 €
83,28 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
+15% APO Cash
 PZN 00930673 100 ml, Flüssigkeit
Umckaloabo Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 00930673
  • 100 ml, Flüssigkeit
41,80 MRP 2
28,99 €
289,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
+15% APO Cash
 PZN 06059282 200 St, Tabletten
Neurodoron Tabletten bei Stress, innere Unruhe
  • PZN/Art.Nr.: 06059282
  • 200 St, Tabletten
40,00 MRP 2
31,99 €
0,16 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%4
+15% APO Cash
 PZN 00761710 200 St, Tabletten
Hepatodoron Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00761710
  • 200 St, Tabletten
38,95 MRP 2
33,99 €
0,17 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
+15% APO Cash
 PZN 00148843 60 St, Filmtabletten
Umckaloabo 20 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00148843
  • 60 St, Filmtabletten
39,02 MRP 2
29,99 €
0,50 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-41%3
+10% APO Cash
 PZN 17885020 3 St, Lösung
FRONTLINE COMBO SPOT ON Katze
  • PZN/Art.Nr.: 17885020
  • 3 St, Lösung
28,78 UVP 1
16,99 €
5,66 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
+15% APO Cash
22,99 UVP 1
19,99 €
285,57 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
+15% APO Cash
 PZN 09647430 50 g, Globuli
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647430
  • 50 g, Globuli
36,32 MRP 2
28,99 €
579,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben