Abbildung / Farbe kann abweichen
Ladival empfindliche Haut Lotion Gesicht LSF 30 - 1
Ladival empfindliche Haut Lotion Gesicht LSF 30 - 2
Ladival empfindliche Haut Lotion Gesicht LSF 30 - 3
Ladival empfindliche Haut Lotion Gesicht LSF 30 - 4
Ladival empfindliche Haut Lotion Gesicht LSF 30 - 5
Ladival empfindliche Haut Lotion Gesicht LSF 30 - 6
Ladival empfindliche Haut Lotion Gesicht LSF 30 - 7
Ladival empfindliche Haut Lotion Gesicht LSF 30 - 8

Ladival empfindliche Haut Lotion Gesicht LSF 30, 50 ml

Mengenrabatt
17,37 €
-26%3
UVP¹ 23,36 €
50 ml
Grundpreis: 347,40 €/1 l
Artikel verfügbar
Mehr kaufen, mehr sparen
gespart
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,17 € sammeln
Darreichungsform:
Lotion
Packungsgröße:
50 ml
PZN/Art.Nr.:
19362792
Anbieter/Hersteller:
STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Marke:

LADIVAL® EMPFINDLICHE UND NORMALE HAUT SONNENSCHUTZ-LOTION LSF 30

  • Pflegend und feuchtigkeitsspendend mit Hyaluronsäure
  • Speziell bei empfindlicher Haut
  • Schützt vor sonnenbedingten Zellschäden und regeneriert mit Photolyase
  • Mit 4-fach Zellschutz
  • Schützt vor vorzeitiger, sonnenbedingter Hautalterung
  • Nicht komedogen (auch bei Akne geeignet)
  • als Make-Up-Unterlage geeignet
  • EcoTube mit 70% weniger Plastik*
  • Wasserfest

*im Vergleich mit der Vorgänger-Verpackung

Sonnenschutz-Lotion LSF 30 für das Gesicht mit Hyaluronsäure & Photolyase, mit 4-fach Zellschutz

Ganzjähriger Sonnenschutz ist essenziell, da er nicht nur vor Sonnenbrand und sonnenbedingter Hautalterung schützt, sondern auch das Risiko, an Hautkrebs zu erkranken, reduziert. Um Menschen mit empfindlicher Haut optimal zu versorgen, bietet Ladival die empfindliche & normale Haut-Serie an. Diese wurde speziell für sensible und normale Haut entwickelt und spendet zusätzlich Feuchtigkeit.

IDEAL FÜR DIE TÄGLICHE ANWENDUNG

Die reichhaltige Öl-in-Wasser Emulsion pflegt und spendet Feuchtigkeit mit Hyaluronsäure und bietet eine ideale Grundlage für Make-Up. Sie schützt nicht nur effektiv vor sonnenbedingten Zellschäden, sondern unterstützt die Haut auch aktiv bei der Regeneration durch Photolyase. Die leichte Rezeptur legt sich sanft und schützend auf die Haut, ohne Augenreizungen oder Pilling-Effekte (Klumpen des Produktes auf der Haut) oder weiße Rückstände zu hinterlassen – so ist die wasserfeste Lotion der perfekte Begleiter im Alltag.

Anwendung

Tragen Sie das Sonnenschutz-Gel großzügig auf das Gesicht, den Hals, das Dekollete und die Hände auf.

Vor dem Auftrag von Make-Up oder anderen Gesichtsprodukten gut einziehen lassen. Cremen Sie nach Bedarf nach - vor allem nach dem Baden oder Schwitzen.

Zu wenig Sonnenschutzmittel verringert den Lichtschutzfaktor.

Häufige Fragem & Antworten

Warum spezielle Sonnencreme für empfindliche Haut?

Wenn Ihre Haut bereits auf kleinste Reize empfindlich reagiert, spricht man von sensibler Haut. Umso wichtiger ist neben einer ausgewogenen Pflege auch der richtige Sonnenschutz. Empfindliche Haut hat besondere Bedürfnisse und kann bei übermäßiger UV-Strahlung schnell mit Sonnenbrand oder Hautirritationen reagieren. Damit Sie trotzdem die wärmenden Sonnenstrahlen genießen können, empfiehlt sich die Verwendung einer speziellen Sonnencreme für empfindliche Haut.

Was macht den 4-fach Zellschutz so besonders?

Sonnenstrahlen gibt es in verschiedenen Wellenlängen. Sie haben verschiedene Auswirkungen auf die Haut, wirken jedoch alle zellschädigend. Daher ist es wichtig, einen Sonnenschutz zu verwenden, der rundum schützt. Der Ladival® 4-fach Zellschutz schützt vor Sonnenbrand und sonnenbedingten Zellschäden durch UV-A- und UV-B-Strahlen. Zusätzlich schützt er vor den Folgen der Infrarot-A-Strahlung und Teilen des sichtbaren Lichts (inkl. Blue-Light Schutz), um so auch einer vorzeitigen, sonnenbedingten Hautalterung vorzubeugen.

Was ist Photolyase und wozu ist sie gut?

Photolyase ist ein natürliches Enzym, das aus der Blaualge gewonnen wird und in Produkten wie Ladival® Empfindliche & Normale Haut Sonnenschutz-Lotion verwendet wird, um die Regeneration sonnenstrapazierter Haut zu unterstützen. Nach Sonneneinstrahlung hilft Photolyase, DNA-Schäden durch UV-Strahlung zu reparieren, indem es verklebte DNA-Basen auflöst, was zu einer Beruhigung der sonnenbedingten Rötungen und Spannungsgefühle führt. Es nutzt den natürlichen Mechanismus der Photoreaktivierung, um Hautschäden durch UV-B-Strahlung zu vermeiden und die hauteigene Regeneration zu fördern, sowohl während als auch nach der Sonnenexposition.

Inhaltsstoffe

Aqua, C12-15 Alkyl Benzoate, Glycerin, Dibutyl Adipate, Ethylhexyl Salicylate, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Ethylhexyl Triazone, Potassium Cetyl Phosphate, Dicaprylyl Ether, Hydrogenated Palm Glycerides, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Phenylbenzimidazole Sulfonic Acid, Tocopheryl Acetate, Behenyl Alcohol, Hydroxyacetophenone, Perlite, Vitis Vinifera (Grape) Seed Extract, Potassium Hydroxide, Caprylyl Glycol, Succinoglycan, Xanthan Gum, Decylene Glycol, CI 77891, Alcohol, Carnosine, Disodium EDTA, Bisabolol, Mica, Caprylhydroxamic Acid, Sodium Hyaluronate, Tin Oxide, Tocopherol, Tetrahexyldecyl Ascorbate, Citric Acid, Diisopropyl Adipate, Ubiquinone, Helianthus Annuus Seed Oil

Adresse des Anbieters/Herstellers

STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Stadastr. 2-18
61118 Bad Vilbel

elektronische Adresse: info@stada.de

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Produkte aus der Kategorie Schnäppchen
-11%3
 PZN 12517033 200 ml, Shampoo
Ducray Kertyol Pso Kur-Shampoo Psoriasis
  • PZN/Art.Nr.: 12517033
  • 200 ml, Shampoo
23,50 UVP 1
20,99 €
104,95 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 08896912 100 ml, Lösung zum Einnehmen
Sedotussin® Hustenstiller Saft
  • PZN/Art.Nr.: 08896912
  • 100 ml, Lösung zum Einnehmen
8,20 MRP 2
5,99 €
59,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 07789479 50 ml, Nachtcreme
Vichy Liftactiv Nachtpflege
  • PZN/Art.Nr.: 07789479
  • 50 ml, Nachtcreme
37,50 UVP 1
31,99 €
639,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-40%4
 PZN 09637199 3 ml, Wirkstoffhaltiger Nagellack
Miclast 80 mg / g wirkstoffhaltiger Nagellack
  • PZN/Art.Nr.: 09637199
  • 3 ml, Wirkstoffhaltiger Nagellack
24,81 MRP 2
14,99 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-46%4
8,30 MRP 2
4,49 €
224,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 15559888 250 ml, Lösung
Plasma Liquid Mundspüllösung
  • PZN/Art.Nr.: 15559888
  • 250 ml, Lösung
23,99 €
95,96 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
7,13 MRP 2
4,49 €
224,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 16759224 20 St, Pflaster
Hansaplast Sensitive Kinder Pflasterstrips
  • PZN/Art.Nr.: 16759224
  • 20 St, Pflaster
5,53 MRP 2
3,99 €
0,20 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
 PZN 00423568 20 St, Tabletten
Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00423568
  • 20 St, Tabletten
3,21 MRP 2
1,99 €
0,10 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 16903460 10 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Grippostad COMPLEX mit Orangengeschmack
  • PZN/Art.Nr.: 16903460
  • 10 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
9,66 MRP 2
6,99 €
0,70 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 16760144 16 St, Pflaster
Hansaplast Elastic Finger Pflasterstrips
  • PZN/Art.Nr.: 16760144
  • 16 St, Pflaster
3,99 €
0,25 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%3
21,50 UVP 1
15,99 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben