Abbildung / Farbe kann abweichen
Ladival empfindliche & normale Haut Lotion LSF 50 +  - 1
Ladival empfindliche & normale Haut Lotion LSF 50 +  - 2
Ladival empfindliche & normale Haut Lotion LSF 50 +  - 3
Ladival empfindliche & normale Haut Lotion LSF 50 +  - 4
Ladival empfindliche & normale Haut Lotion LSF 50 +  - 5
Ladival empfindliche & normale Haut Lotion LSF 50 +  - 6
Ladival empfindliche & normale Haut Lotion LSF 50 +  - 7
Ladival empfindliche & normale Haut Lotion LSF 50 +  - 8

Ladival empfindliche & normale Haut Lotion LSF 50 + , 200 ml

Mengenrabatt
19,99 €
-24%3
UVP¹ 26,44 €
200 ml
Grundpreis: 99,95 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,20 € sammeln
Darreichungsform:
Lotion
Packungsgröße:
200 ml
PZN/Art.Nr.:
19362645
Anbieter/Hersteller:
STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Marke:

Ladival empfindliche und normale Haut Sonnenschutz-Lotion LSF 50+

  • pflegend und feuchtigkeitsspendend
  • mit Hyaluronsäure
  • speziell bei empfindlicher Haut
  • wasserfest
  • mit 4-fach Zellschutz

Sonnenschutz-Lotion LSF 50+ mit Hyaluronsäure, wasserfest mit 4-fach Zellschutz

Ganzjähriger Sonnenschutz ist essenziell, da er nicht nur vor Sonnenbrand und sonnenbedingter Hautalterung schützt, sondern auch das Risiko an Hautkrebs zu erkranken reduziert. Um Menschen mit empfindlicher Haut optimal zu versorgen, bietet Ladival die empfindliche & normale Haut-Serie an. Diese wurde speziell für sensible und normale Haut entwickelt und spendet zusätzlich Feuchtigkeit.

Schutz und Nachhaltigkeit

Dank der leichten Rezeptur ist die Sonnenschutz-Lotion besonders gut verträglich und sorgt für ein angenehmes Hautgefühl. Zudem pflegt sie die Haut und spendet Feuchtigkeit mit Hyaluronsäure.

Die Lotion ist wasserfest, was sie zum idealen Begleiter für den nächsten Urlaub macht. Die Verpackung ist recycelbar (muss nicht getrennt entsorgt werden).

Anwendung

Zu wenig Sonnenschutzmittel verringert den Lichtschutzfaktor. Die 11-Finger-Regel hilft dabei, die richtige Menge aufzutragen:

  • Je zwei Strichlängen* pro Bein und Rücken
  • Je eine Strichlänge* für Brust, Bauch, Arme
  • Eine Strichlänge* für Gesicht, Nacken und Hals

Besonders gut eincremen: Nasen, Lippen, Ohren, Schultern, Dekollete, Fußrücken und unbehaarte Kopfhaut. Um den Schutz aufrechtzuerhalten, alle zwei Stunden sowie nach dem Baden und Schwitzen nachcremen.

*Eine Strichlänge entspricht einem Cremestrang von der Fingerspitze des Mittelfingers bis zur Handgelenkwurzel

Häufige Fragen & Antworten

Warum spezielle Sonnencreme für empfindliche Haut?

Wenn Ihre Haut bereits auf kleinste Reize empfindlich reagiert, spricht man von sensibler Haut. Umso wichtiger ist neben einer ausgewogenen Pflege auch der richtige Sonnenschutz. Empfindliche Haut hat besondere Bedürfnisse und kann bei übermäßiger UV-Strahlung schnell mit Sonnenbrand oder Hautirritationen reagieren. Damit Sie trotzdem die wärmenden Sonnenstrahlen genießen können, empfiehlt sich die Verwendung einer speziellen Sonnencreme für empfindliche Haut.

Was macht den 4-fach Zellschutz so besonders?

Sonnenstrahlen gibt es in verschiedenen Wellenlängen. Sie haben verschiedene Auswirkungen auf die Haut, wirken jedoch alle zellschädigend. Daher ist es wichtig einen Sonnenschutz zu verwenden, der rundum schützt. Dank einzigartigem 4-fach Zellschutz schützt die Ladival® Empfindliche & Normale Haut Sonnenschutz-Lotion vor UV-A- und UV-B-Strahlen, vor den Folgen der Infrarot-A-Strahlung und sichtbarem Licht (einschließlich blauem Licht). So wird die Haut auch vor einer vorzeitigen, sonnenbedingten Hautalterung geschützt.

Inhaltsstoffe

Aqua, Dibutyl Adipate, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, C12-15 Alkyl Benzoate, Glycerin, Ethylhexyl Salicylate, Ethylhexyl Triazone, Bis-Diglyceryl Polyacyladipate-2, Potassium Cetyl Phosphate, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Copernicia Cerifera Cera, Hydrogenated Palm Glycerides, Tocopheryl Acetate, Phenylbenzimidazole Sulfonic Acid, Hydroxyacetophenone, Oryza Sativa Bran Cera, Perlite, Squalane, Vitis Vinifera (Grape) Seed Extract, Microcrystalline Cellulose, Potassium Hydroxide, Caprylyl Glycol, Decylene Glycol, Succinoglycan, CI 77891, Alcohol, Bisabolol, Carnosine, Disodium EDTA, Galactoarabinan, Cellulose Gum, Xanthan Gum, Mica, Sodium Hyaluronate, Caprylhydroxamic Acid, Tin Oxide, Citric Acid, Tetrahexyldecyl Ascorbate, Tocopherol, Diisopropyl Adipate, Ubiquinone

Adresse des Anbieters/Herstellers

STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Stadastr. 2-18
61118 Bad Vilbel

elektronische Adresse: info@stada.de

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Produkte aus der Kategorie Schnäppchen
-27%4
 PZN 08896912 100 ml, Lösung zum Einnehmen
Sedotussin® Hustenstiller Saft
  • PZN/Art.Nr.: 08896912
  • 100 ml, Lösung zum Einnehmen
8,20 MRP 2
5,99 €
59,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%3
 PZN 12517033 200 ml, Shampoo
Ducray Kertyol Pso Kur-Shampoo Psoriasis
  • PZN/Art.Nr.: 12517033
  • 200 ml, Shampoo
23,50 UVP 1
20,99 €
104,95 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
 PZN 00423568 20 St, Tabletten
Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00423568
  • 20 St, Tabletten
3,21 MRP 2
1,99 €
0,10 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%3
21,50 UVP 1
15,99 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-40%4
 PZN 09637199 3 ml, Wirkstoffhaltiger Nagellack
Miclast 80 mg / g wirkstoffhaltiger Nagellack
  • PZN/Art.Nr.: 09637199
  • 3 ml, Wirkstoffhaltiger Nagellack
24,81 MRP 2
14,99 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 15559888 250 ml, Lösung
Plasma Liquid Mundspüllösung
  • PZN/Art.Nr.: 15559888
  • 250 ml, Lösung
23,99 €
95,96 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 07789479 50 ml, Nachtcreme
Vichy Liftactiv Nachtpflege
  • PZN/Art.Nr.: 07789479
  • 50 ml, Nachtcreme
37,50 UVP 1
31,99 €
639,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 16759224 20 St, Pflaster
Hansaplast Sensitive Kinder Pflasterstrips
  • PZN/Art.Nr.: 16759224
  • 20 St, Pflaster
5,53 MRP 2
3,99 €
0,20 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 16760144 16 St, Pflaster
Hansaplast Elastic Finger Pflasterstrips
  • PZN/Art.Nr.: 16760144
  • 16 St, Pflaster
3,99 €
0,25 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
7,13 MRP 2
4,49 €
224,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 16903460 10 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Grippostad COMPLEX mit Orangengeschmack
  • PZN/Art.Nr.: 16903460
  • 10 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
9,66 MRP 2
6,99 €
0,70 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-46%4
8,30 MRP 2
4,49 €
224,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben