Abbildung / Farbe kann abweichen
Ladival trockene Haut Sonnenschutz-Lotion LSF 30 - 1
Ladival trockene Haut Sonnenschutz-Lotion LSF 30 - 2
Ladival trockene Haut Sonnenschutz-Lotion LSF 30 - 3
Ladival trockene Haut Sonnenschutz-Lotion LSF 30 - 4
Ladival trockene Haut Sonnenschutz-Lotion LSF 30 - 5
Ladival trockene Haut Sonnenschutz-Lotion LSF 30 - 6
Ladival trockene Haut Sonnenschutz-Lotion LSF 30 - 7
Ladival trockene Haut Sonnenschutz-Lotion LSF 30 - 8

Ladival trockene Haut Sonnenschutz-Lotion LSF 30, 200 ml

Mengenrabatt
16,46 €
-35%3
UVP¹ 25,42 €
200 ml
Grundpreis: 82,30 €/1 l
Artikel auf Lager
Mehr kaufen, mehr sparen
gespart
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,16 € sammeln
Darreichungsform:
Lotion
Packungsgröße:
200 ml
PZN/Art.Nr.:
19099395
Anbieter/Hersteller:
STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Marke:

Ladival trockene Haut Sonnenschutz-Lotion LSF 30

  • speziell bei Neigung zu Neurodermitis, trockener und spröder Haut
  • beruhigt Irritationen
  • intensiv feuchtigkeitsspendend mit Hyaluronsäure
  • wasserfest
  • mit 4-fach Zellschutz

Sonnenschutz-Lotion LSF 30 bei trockener Haut, intensiv pflegend, wasserfest, mit 4-fach Zellschutz

Ganzjähriger Sonnenschutz ist essenziell, da er nicht nur vor Sonnenbrand und sonnenbedingter Hautalterung schützt, sondern auch das Risiko an Hautkrebs zu erkranken reduziert.

Um Menschen mit Neigung zu Neurodermitis und besonders trockener Haut optimal zu versorgen, bietet Ladival die neue trockene Haut-Serie an. Diese wurde speziell für trockene, spröde und zu Neurodermitis neigender Haut entwickelt und spendet intensiv Feuchtigkeit. Zusätzlich wird irritierte Haut beruhigt und gepflegt.

Schutz und

Dank der emulgatorfreien Rezeptur ist die Sonnenschutz-Lotion besonders gut verträglich und sorgt für ein leichtes und angenehmes Hautgefühl. Zudem pflegt sie die Haut und spendet intensiv Feuchtigkeit mit Hyaluronsäure.

Die Lotion ist wasserfest, was sie zum idealen Begleiter für den nächsten Urlaub macht. Die Verpackung ist recycelbar (muss nicht getrennt entsorgt werden).

Anwendung

Zu wenig Sonnenschutzmittel verringert den Lichtschutzfaktor. Die 11-Finger-Regel hilft dabei, die richtige Menge aufzutragen:

  • Je zwei Strichlängen* pro Bein und Rücken
  • Je eine Strichlänge* für Brust, Bauch, Arme
  • Eine Strichlänge* für Gesicht, Nacken und Hals

*Eine Strichlänge entspricht einem Cremestrang von der Fingerspitze des Mittelfingers bis zur Handgelenkwurzel

Häufige Fragen & Antworten

Warum spezielle Sonnencreme für trockene Haut?

Trockene Haut entsteht oft durch genetische und externe Einflüsse. Zu den externen zählen Umweltfaktoren wie starke Sonnenexposition, kalte oder trockene Luft. Daher ist es besonders wichtig, trockene Haut beim Sonnenbaden extra zu schützen – beispielsweise mit intensiver Feuchtigkeit durch Hyaluronsäure wie in der Ladival trockene Haut Serie.

Warum spezielle Sonnencreme bei Neigung zu Neurodermitis?

Personen mit Neurodermitis leiden oft unter sehr trockener, rauer Haut. Daher benötigen sie Produkte mit einer speziellen Rezeptur, welche dabei hilft, die Haut nicht nur zu schützen, sondern auch zu pflegen. Zusätzlich sollten Produkte gewählt werden, die keine relevanten Reizstoffe oder Kontaktallergene enthalten. Die Ladival® Trockene Haut Serie erfüllt die besonderen Ansprüche von zu Neurodermitis neigender & sehr trockener Haut. Dabei verleihen die Produkte ein angenehmes Hautgefühl, ohne zu kleben.

Was macht den 4-fach Zellschutz so besonders?

Sonnenstrahlen gibt es in verschiedenen Wellenlängen. Sie haben verschiedene Auswirkungen auf die Haut, wirken jedoch alle zellschädigend. Daher ist es wichtig einen Sonnenschutz zu verwenden, der rundum schützt. Dank einzigartigem 4-fach Zellschutz schützt die Ladival® Trockene Haut Sonnenschutz-Lotion vor UV-A- und UV-B-Strahlen, vor den Folgen der Infrarot-A-Strahlung und sichtbarem Licht (einschließlich blauem Licht). So wird die Haut auch vor einer vorzeitigen, sonnenbedingten Hautalterung geschützt.

Inhaltsstoffe

Aqua, Glycerin, Ethylhexyl Salicylate, Titanium Dioxide (nano), C12-15 Alkyl Benzoate, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Dibutyl Adipate, Coco-Caprylate, Tapioca Starch, Tocopheryl Acetate, Phenylbenzimidazole Sulfonic Acid, Triacontanyl PVP, Silica, Caprylyl Glycol, Diethylhexyl Butamido Triazone, Perlite, VP/Hexadecene Copolymer, Vitis Vinifera (Grape) Seed Extract, Sodium Hydroxide, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Decylene Glycol, Dimethicone, CI 77891, Xanthan Gum, Alcohol, Carnosine, Bisabolol, Caprylhydroxamic Acid, Mica, Disodium EDTA, Sodium Hyaluronate, Citric Acid, Tin Oxide, Tocopherol, Tetrahexyldecyl Ascorbate, Diisopropyl Adipate, Ubiquinone

Adresse des Anbieters/Herstellers

STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Stadastr. 2-18
61118 Bad Vilbel

elektronische Adresse: info@stada.de

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Produkte aus der Kategorie Schnäppchen
-26%3
21,50 UVP 1
15,99 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-40%4
 PZN 09637199 3 ml, Wirkstoffhaltiger Nagellack
Miclast 80 mg / g wirkstoffhaltiger Nagellack
  • PZN/Art.Nr.: 09637199
  • 3 ml, Wirkstoffhaltiger Nagellack
24,81 MRP 2
14,99 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 16760144 16 St, Pflaster
Hansaplast Elastic Finger Pflasterstrips
  • PZN/Art.Nr.: 16760144
  • 16 St, Pflaster
3,99 €
0,25 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-46%4
8,30 MRP 2
4,49 €
224,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 15559888 250 ml, Lösung
Plasma Liquid Mundspüllösung
  • PZN/Art.Nr.: 15559888
  • 250 ml, Lösung
23,99 €
95,96 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
 PZN 00423568 20 St, Tabletten
Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00423568
  • 20 St, Tabletten
3,21 MRP 2
1,99 €
0,10 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 16759224 20 St, Pflaster
Hansaplast Sensitive Kinder Pflasterstrips
  • PZN/Art.Nr.: 16759224
  • 20 St, Pflaster
5,53 MRP 2
3,99 €
0,20 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 16903460 10 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Grippostad COMPLEX mit Orangengeschmack
  • PZN/Art.Nr.: 16903460
  • 10 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
9,66 MRP 2
6,99 €
0,70 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 07789479 50 ml, Nachtcreme
Vichy Liftactiv Nachtpflege
  • PZN/Art.Nr.: 07789479
  • 50 ml, Nachtcreme
37,50 UVP 1
31,99 €
639,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%3
 PZN 12517033 200 ml, Shampoo
Ducray Kertyol Pso Kur-Shampoo Psoriasis
  • PZN/Art.Nr.: 12517033
  • 200 ml, Shampoo
23,50 UVP 1
20,99 €
104,95 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
7,13 MRP 2
4,49 €
224,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 08896912 100 ml, Lösung zum Einnehmen
Sedotussin® Hustenstiller Saft
  • PZN/Art.Nr.: 08896912
  • 100 ml, Lösung zum Einnehmen
8,20 MRP 2
5,99 €
59,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben