Abbildung / Farbe kann abweichen
Desloratadin Doppelherzpharma 5 mg Filmtabletten - 1
Desloratadin Doppelherzpharma 5 mg Filmtabletten - 2
Desloratadin Doppelherzpharma 5 mg Filmtabletten - 3
Desloratadin Doppelherzpharma 5 mg Filmtabletten - 4

Desloratadin Doppelherzpharma 5 mg Filmtabletten, 100 St

Mengenrabatt
20,99 €
-30%3
UVP¹ 29,95 €
100 St
Grundpreis: 0,21 €/1 St
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,21 € sammeln
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
100 St
PZN/Art.Nr.:
18761811
Anbieter/Hersteller:
Queisser Pharma GmbH & Co. KG
Marke:
DoppelherzPharma

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apotheke
Apothekenpflichtig

DoppelherzPharma Desloratadin 5mg - Hilfe bei Heuschnupfen

Die Pollenflug-Saison - hauptsächlich zwischen Februar und Oktober - ist bei vielen Menschen gefürchtet, denn der Blütenstaub löst bei ihnen heftige allergische Reaktionen aus – gemeinhin bekannt als Heuschnupfen.

Die Symptome der saisonalen allergischen Rhinitis ähneln denen einer klassischen Erkältung, da sie auch direkt an der Eintrittsstelle der Allergene auftreten: der Nasenschleimhaut und den Augen. Doch statt die erkältungstypischen zwei Wochen halten die Symptome bei Allergikern so lange an, wie man mit den auslösenden Pollen in Kontakt kommt.

Neben lokal wirkenden Arzneimitteln, die direkt an den Augen und der Nase für Linderung sorgen, gibt es Antiallergika, die systemisch – also im ganzen Körper – aktiv sind. Desloratadin DoppelherzPharma 5 mg Filmtabletten ist ein schnell und langanhaltend wirkendes Arzneimittel zur Linderung von allergischen Symptomen bei Heuschnupfen und Hausstaubmilben-Allergie (allergische Rhinitis) sowie von Nesselsucht (Urtikaria).

Als Antihistaminikum hemmt Desloratadin schon nach 30 – 60 Minuten die Wirkung des Botenstoffs Histamin. Das moderne Antiallergikum ist besonders nebenwirkungsarm, macht nicht schläfrig und die Besserung der Symptome hält einen ganzen Tag an, sodass ein normaler Alltag wieder möglich ist – trotz Allergie.

  • Lindert allergischen Schnupfen und Heuschnupfen
  • Macht nicht müde
  • Gut verträglich
  • Wirkt langanhaltend
  • Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren geeignet
Pflichtangaben:
Desloratadin DoppelherzPharma 5 mg Filmtabletten..Wirkstoff: Desloratadin. Zusammensetz.: Jede Filmtablette enthält 5 mg Desloratadin. Anwendungsgebiete: Zur Besserung der Symptome bei allergischer Rhinitis (durch eine Allergie hervorgerufene Entzündung der Nasengänge, beispielsweise Heuschnupfen oder Hausstaubmilben- Allergie) bei Erw. und Jugendl. ab 12 Jahren. Diese Symptome beinhalten Niesen, laufende oder juckende Nase, Juckreiz am Gaumen und juckende, gerötete oder tränende Augen. Ebenfalls zur Besserung der Symptome bei Urtikaria (ein durch eine Allergie hervorgerufener Hautzustand). Diese Symptome beinhalten Juckreiz und Quaddeln. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Stand 09/2024

Anwendung

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren:

Die empfohlene Dosierung beträgt eine Filmtablette einmal täglich mit Wasser, mit oder ohne Nahrung.

Die Tablette ganz (unzerkaut) schlucken.

Inhaltsstoffe

Wirkstoff je Filmtablette:
5 mg Desloratadin.

Die sonstigen Bestandteile sind:

Tablettenkern: Mikrokristalline Cellulose, Teilweise vorverkleisterte Stärke (Mais), Magnesiumstearat (Ph. Eur.) [pflanzlich], Hochdisperses Siliciumdioxid

Filmüberzug: Hypromellose 6cP, Titandioxid (E171), Mikrokristalline Cellulose, Stearinsäure, Indigocarmin (E132).

Adresse des Anbieters/Herstellers

Queisser Pharma GmbH & Co. KG
Schleswiger Str. 74
24941 Flensburg

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Schnäppchen
 PZN 15559888 250 ml, Lösung
Plasma Liquid Mundspüllösung
  • PZN/Art.Nr.: 15559888
  • 250 ml, Lösung
23,99 €
95,96 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
 PZN 00423568 20 St, Tabletten
Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00423568
  • 20 St, Tabletten
3,21 MRP 2
1,99 €
0,10 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-46%4
8,30 MRP 2
4,49 €
224,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 16759224 20 St, Pflaster
Hansaplast Sensitive Kinder Pflasterstrips
  • PZN/Art.Nr.: 16759224
  • 20 St, Pflaster
5,53 MRP 2
3,99 €
0,20 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%3
 PZN 12517033 200 ml, Shampoo
Ducray Kertyol Pso Kur-Shampoo Psoriasis
  • PZN/Art.Nr.: 12517033
  • 200 ml, Shampoo
23,50 UVP 1
20,99 €
104,95 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 08896912 100 ml, Lösung zum Einnehmen
Sedotussin® Hustenstiller Saft
  • PZN/Art.Nr.: 08896912
  • 100 ml, Lösung zum Einnehmen
8,20 MRP 2
5,99 €
59,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 16903460 10 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Grippostad COMPLEX mit Orangengeschmack
  • PZN/Art.Nr.: 16903460
  • 10 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
9,66 MRP 2
6,99 €
0,70 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%3
21,50 UVP 1
15,99 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 07789479 50 ml, Nachtcreme
Vichy Liftactiv Nachtpflege
  • PZN/Art.Nr.: 07789479
  • 50 ml, Nachtcreme
37,50 UVP 1
31,99 €
639,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-40%4
 PZN 09637199 3 ml, Wirkstoffhaltiger Nagellack
Miclast 80 mg / g wirkstoffhaltiger Nagellack
  • PZN/Art.Nr.: 09637199
  • 3 ml, Wirkstoffhaltiger Nagellack
24,81 MRP 2
14,99 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
7,13 MRP 2
4,49 €
224,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 16760144 16 St, Pflaster
Hansaplast Elastic Finger Pflasterstrips
  • PZN/Art.Nr.: 16760144
  • 16 St, Pflaster
3,99 €
0,25 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben