Abbildung / Farbe kann abweichen

WICK DayMed Hartkapseln, 20 St

Mengenrabatt
9,99 €
-39%4
MRP² 16,40 €
20 St
Grundpreis: 0,50 €/1 St
Artikel auf Lager
Mehr kaufen, mehr sparen
gespart
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,10 € sammeln
Darreichungsform:
Hartkapseln
Packungsgröße:
20 St
PZN/Art.Nr.:
15211151
Anbieter/Hersteller:
WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
Marke:
Wick

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Apotheke
Apothekenpflichtig

Wick DayMed Hartkapseln

WICK DayMed Hartkapseln sind eine ideale, jederzeit verfügbare Lösung zur Linderung der häufigsten Erkältungssymptome. Die praktischen Hartkapseln enthalten 3 Wirkstoffe – Paracetamol, Phenylpropanolamin und Dextromethorphan – zur Linderung von 6 Erkältungssymptomen: leichtem Fieber, Kopf-, Glieder- und Halsschmerzen, Schnupfen und Reizhusten. WICK DayMed enthält keine müde machenden Wirkstoffe, sodass einem aktiven Tag trotz Erkältung nichts im Wege steht.

Pflichtangaben:
WICK DayMed Hartkapseln Anwendungsgebiete: WICK DayMed Hartkapseln sind eine Kombination aus Schmerzmittel/fiebersenkendes Mittel (Analgetikum/Antipyretikum), Hustenstiller (Antitussivum) und Sympathomimetikum. WICK DayMed Hartkapseln werden angewendet bei: Erkältungskrankheiten mit Husten, Schnupfen, Kopf- und Gliederschmerzen, leichtem Fieber. Warnhinw.: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zulassungsinhaber: Abanta Pharma GmbH, Reichsstraße 78, 58840 Plettenberg. Pharmazeutischer Unternehmer: WICK Pharma Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH D-65823 Schwalbach am Taunus. Stand: Juni 2024 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke

Anwendung

Die Hartkapseln unzerkaut mit Wasser einnehmen. Keine Verabreichung an Kinder unter 14 Jahren. Die angegebene Dosis darf nicht überschritten werden.

Erwachsene und Kinder ab 14 Jahren:
Je nach Bedarf 2 Hartkapseln alle 4 Stunden. Nicht mehr als 8 Hartkapseln innerhalb von 24 Stunden einnehmen.

Inhaltsstoffe

Wirkstoff je 1 Kapsel:

  • 10 mg Dextromethorphanhydrobromid-1-Wasser
    = 7,33 mg Dextromethorphan
  • 325 mg Paracetamol
  • 12,5 mg Phenylpropanolamin hydrochlorid
    = 10,07 mg Phenylpropanolamin

Sonstige Bestandteile: vorverkleisterte Maisstärke, Dimeticon 350, Gelatine, Titandioxid, gereinigtes Wasser, Natriumdodecylsulfat

Adresse des Anbieters/Herstellers

WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
Sulzbacher Str. 40-50
65824 Schwalbach am Taunus

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

PDF: WICK DayMed Hartkapseln Infoblatt

PDF: WICK DayMed Hartkapseln Infoblatt

WICK DayMed Hartkapseln Infoblatt

PDF herunterladen

Produkte aus der Kategorie Erkältungsmittel
-29%4
 PZN 04114918 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Aspirin Complex Granulat
  • PZN/Art.Nr.: 04114918
  • 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
20,80 MRP 2
14,68 €
0,73 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%4
 PZN 09285547 40 St, Überzogene Tabletten
Sinupret eXtract Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 09285547
  • 40 St, Überzogene Tabletten
29,00 MRP 2
24,16 €
0,60 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 12579956 20 ml, Spray
algovir Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 12579956
  • 20 ml, Spray
14,88 €
744,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 00148843 60 St, Filmtabletten
Umckaloabo 20 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00148843
  • 60 St, Filmtabletten
39,02 MRP 2
29,99 €
0,50 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 08625596 100 St, Überzogene Tabletten
Sinupret forte überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08625596
  • 100 St, Überzogene Tabletten
50,82 MRP 2
38,75 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
 PZN 09647430 50 g, Globuli
-20 %35 EXTRA
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647430
  • 50 g, Globuli
36,32 MRP 2
28,99 €
579,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-43%4
 PZN 08030376 3x24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030376
  • 3x24 St, Hartkapseln
56,40 MRP 2
31,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 08032287 2x40 St, Überzogene Tabletten
Sinupret eXtract Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08032287
  • 2x40 St, Überzogene Tabletten
58,00 MRP 2
43,99 €
0,55 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-44%4
 PZN 08030375 2x24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030375
  • 2x24 St, Hartkapseln
37,60 MRP 2
20,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-36%4
 PZN 16903477 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Grippostad COMPLEX mit Orangengeschmack
  • PZN/Art.Nr.: 16903477
  • 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
17,08 MRP 2
10,99 €
0,55 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-88%4
 PZN 03443838 48 St, Schmelztabletten
-20 %36 EXTRA
NUROFEN® Lemon 200 mg Ibuprofen Schmelztabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03443838
  • 48 St, Schmelztabletten
216,16 MRP 2
26,99 €
0,56 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
 PZN 05501617 100 St, Überzogene Tabletten
Imupret N Dragees
  • PZN/Art.Nr.: 05501617
  • 100 St, Überzogene Tabletten
27,18 MRP 2
21,69 €
0,22 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben