• Start
  • Cetirizin Vividrin 10 mg Filmtabletten

Tippen Sie auf das Bild zum vergrößern

Abbildung/Farbe kann abweichen

36 %4

Cetirizin Vividrin 10 mg Filmtabletten

(0 Bewertungen)
nur 6,15 €

statt 9,60 €

MRP 2  9,60 € 0,12 €/1 St Inkl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
in 1 bis 2 Tagen verfügbar
Ab 55€ Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
  • 50 St Filmtabletten
  • Dr. Gerhard Mann
  • PZN 12364316
  • Filmtabletten
  • Arzneimittel Arzneimittel

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Beipackzettel herunterladen

Alle Packungsgrößen:

  • Produktbeschreibung
  • Kundenmeinungen
    (0)

Produktinformationen

Umfassend wirksamer Schutz in Tablettenform: Der Allrounder

Cetirizin Vividrin® Filmtabletten bekämpfen den Heuschnupfen und lindern allergische Beschwerden zuverlässig.

Das Produkt auf einem Blick

  • Effektive Behandlung diverser Allergiesymptome
  • Einfach anzuwenden
  • Durch Teilbarkeit bedarfsgerechte Dosierung
  • Schnelle Wirkung innerhalb von ca. 45 Minuten*
  • Lang anhaltende Wirkdauer von bis zu 24 Stunden* möglich
  • Für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren

Bewährter Wirkstoff
Cetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff von Cetirizin Vividrin®. Cetirizin Vividrin® 10 mg Filmtabletten ist ein Antiallergikum und angezeigt zur Linderung von Nasen und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis sowie zur Linderung von Urtikaria (Nesselsucht). Cetirizin Vividrin® 10 mg Filmtabletten sind eine bewährte Lösung für Allergiker, die Tabletten bevorzugen.

Nase
Durch Allergene, wie z.B. Pollen, wird Histamin freigesetzt. Dies kann zu einer Entzündungsreaktion mit einer allergischen Entzündung der Nasenschleimhaut führen und u.a. mit Niesattacken oder einer erst laufenden und später verstopften Nase einhergehen.

Augen
Ebenso können durch Allergene Entzündungsreaktionen entstehen, die zu einer allergischen Bindehautentzündung werden. Allergische Reaktionen können sich durch juckende, gerötete und tränende Augen äußern.

Haut
Nicht nur die Augen und die Nase können von allergischen Reaktionen betroffen sein. Allergische Symptome, wie z. B. Nesselsucht, können sich auch auf der Haut zeigen.

Hilfreiche Tipps für Personen mit Allergie

  1. Kontakt mit Allergenen vermeiden
  2. Pflege mit Allergologen absprechen
  3. Wäsche nicht draußen trocknen
  4. Lüften zum richtigen Zeitpunkt
  5. Pollenflugvorhersage beachten
  6. Augen im Freien mit einer Sonnenbrille schützen
  7. Pollenfilter im Auto einbauen
  8. Tabakrauch meiden
  9. Kleidung regelmäßig wechseln

Häufige Fragen & Antworten

Wie oft ist Cetirizin Vividrin® anzuwenden?
Bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren beträgt die empfohlene Dosis 10 mg 1-mal täglich als 1 Filmtablette. Bei Kindern zwischen 6 und 12 Jahren werden 5 mg 2-mal täglich als ½ Filmtablette empfohlen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Wie kann Cetirizin Vividrin® helfen?

  • Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis
  • Linderung von Urtikaria (Nesselsucht)

Wie ist Cetirizin Vividrin® aufzubewahren?
Nicht über 25 °C lagern. In der Originalpackung aufbewahren, um den Inhalt vor Licht zu schützen.

* 0,7 Stunden, Pharmazeutische Zeitung „Wach durch die Allergiesaison“, Ausgabe 13/2011

Pflichtangaben:
Cetirizin Vividrin® 10 mg Filmtabletten Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Cetirizin Vividrin® ist ein Antiallergikum und angezeigt zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis sowie zur Linderung von Urtikaria (Nesselsucht) bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren. Warnhinweise: Enthält Lactose. Packungsbeilage beachten. Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Apothekenpflichtig. Dr. Gerhard Mann chem.-pharm. Fabrik GmbH, Brunsbütteler Damm 165-173, 13581 Berlin. Stand: August 2016

Cetirizin Vividrin® Anwendung

Die empfohlene Dosis für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren beträgt 10 mg 1-mal täglich als Filmtablette. Kinder im Alter von 6 bis 12 Jahren nehmen bitte 2-mal täglich eine halbe Filmtablette. Die Einnahmedauer ist abhähngig von der Art, Dauer und dem Verlauf der Beschwerden.

Häufige Fragen und Antworten

  • Enthält: Lactose
  • Bitte Packungsbeilage beachten.
  • Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren.

Inhaltsstoffe

Wirkstoff je 1 Tablette:
10 mg Cetirizindihydrochlorid
= 8,42 mg Cetirizin

Sonstige Bestandteile: Lactose-1-Wasser, mikrokristalline Cellulose, hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat, Opadry weiß Y-1-700 (= Hypromellose, Titandioxid, Macrogol 400)

Schreiben Sie Ihre eigene Kundenmeinung
Wie bewerten Sie Cetirizin Vividrin 10 mg Filmtabletten?
  1 2 3 4 5
Bewertung
Produkte aus der Kategorie
Symbol Telefonhörer
Bestens erreichbar
Wir sind erreichbar per E-Mail, Telefon, Fax oder per Post.
Symbol offenes Paket
Versandkosten
Nur 4,30€ bei Lieferung an Hermes PaketShops. Versandkostenfrei ab 55€ Bestellwert
Symbol LKW
Lieferung
Sie erhalten Ihre Bestellung schnell und sicher direkt nach Hause
Symbol Kreditkarten
Sicher einkaufen
Finden Sie die zu Ihnen passende Zahlart.
Kontakt

Rufen Sie uns an

Mo. bis Fr. 10 Uhr bis 18 Uhr

Sa. 10 Uhr bis 13 Uhr

Telefon: 0800 999 28 28

(kostenfrei aus dem deutschen Netz)


Schreiben Sie uns eine Nachricht

Nutzen Sie jederzeit unser
Kontaktformular.

Zahlungsarten
  • Paypal
  • MasterCard
  • Visa
  • AmazonPay
  • Überweisung & Lastschrift
  • Aufrechnung
  • UnionPay
  • Klarna SOFORT
Versandarten
  • DHL
  • Hermes PaketShop
Zertifikate
  • dimdi
  • Logo des Bundesverband deutscher Versandapotheken