Abbildung / Farbe kann abweichen
neo-angin Benzydamin gegen akute Hasschmerzen Zitrone - 1
neo-angin Benzydamin gegen akute Hasschmerzen Zitrone - 2
neo-angin Benzydamin gegen akute Hasschmerzen Zitrone - 3
neo-angin Benzydamin gegen akute Hasschmerzen Zitrone - 4
neo-angin Benzydamin gegen akute Hasschmerzen Zitrone - 5

neo-angin Benzydamin gegen akute Hasschmerzen Zitrone, 20 St

Mengenrabatt
7,99 €
-29%4
MRP² 11,30 €
20 St
Grundpreis: 0,40 €/1 St
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,08 € sammeln
Darreichungsform:
Lutschtabletten
Packungsgröße:
20 St
PZN/Art.Nr.:
11160178
Anbieter/Hersteller:
MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
Marke:
Neo Angin

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apotheke
Apothekenpflichtig

neo-angin® Benzydamin gegen akute Halsschmerzen Zitronengeschmack

Bekämpft die Entzündung und lindert Schluckbeschwerden

Schluckbeschwerden, Halsschmerzen und das damit verbundene Krankheitsgefühl haben meist eine Ursache: Infektionen der oberen Atemwege.

neo-angin® Benzydamin lindert durch seinen angenehm betäubendem Effekt nicht nur die Symptome akuter Halsschmerzen, sondern bekämpft auch die Entzündung. Gleichzeitig ist es so gut verträglich, dass es sogar für Kinder ab 6 Jahren geeignet ist.

Mit wohltuendem Zitronengeschmack, der kein pelziges Gefühl auf der Zunge hinterlässt.

Pflichtangaben:
neo-angin® Benzydamin gegen akute Halsschmerzen Zitronengeschmack. Wirkstoff: Benzydaminhydrochlorid. Anwendungsgebiete: neo-angin® Benzydamin gegen akute Halsschmerzen wird angewendet bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren zur symptomatischen, lokalen Behandlung von akuten Halsschmerzen, die mit den typischen Entzündungssymptomen wie Schmerzen, Rötung oder Schwellung im Mund- und Rachenraum einhergehen. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn sich Ihr Befinden verschlechtert, Fieber auftritt oder Sie sich nach 3 Tagen nicht besser fühlen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Anwendung

Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren: 3-mal täglich eine Lutschtablette. Wenden Sie nicht mehr als 3 Lutschtabletten am Tag an.

Die Behandlung darf nicht länger als 7 Tage dauern.

Sollten Symptome länger als 3 Tage anhalten und/oder Fieber, starke Halsschmerzen oder andere Symptome auftreten, wenden Sie sich an Ihren Arzt/Ihre Ärztin.

Inhaltsstoffe

Wirkstoff
1 Lutschtablette enthält: 3 mg Benzydaminhydrochlorid (entsprechend 2,68 mg Benzydamin)

Sonstige Bestandteile: lsomalt (E-953), Citronensäure-Monohydrat, Aspartam (E-951), Chinolingelb (E-104), Zitronen-Aroma, Pfefferminzöl

Adresse des Anbieters/Herstellers

MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
Geronsmühlengasse 1-11
50670 Köln

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Halsschmerztabletten
-24%3
11,10 UVP 1
8,49 €
0,42 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
15,30 MRP 2
10,99 €
366,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%4
 PZN 11548439 100 ml, Tropfen
Salviathymol N MADAUS Flüssigkeit
  • PZN/Art.Nr.: 11548439
  • 100 ml, Tropfen
26,97 MRP 2
22,69 €
226,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 04856034 45 g, Spray
Laryngomedin N Spray
  • PZN/Art.Nr.: 04856034
  • 45 g, Spray
18,30 MRP 2
14,99 €
333,11 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 06865787 48 St, Lutschtabletten
Dolo-Dobendan 1,4 mg / 10 mg Lutschtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06865787
  • 48 St, Lutschtabletten
20,80 MRP 2
13,99 €
0,29 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%3
11,10 UVP 1
8,99 €
0,45 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%3
11,10 UVP 1
8,99 €
0,45 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
 PZN 12700079 36 St, Lutschtabletten
Dolo-Dobendan 1,4 mg / 10 mg Lutschtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 12700079
  • 36 St, Lutschtabletten
17,41 MRP 2
10,99 €
0,31 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 10326895 24 St, Lutschtabletten
-20 %36 EXTRA
Dobendan Direkt Zuckerfrei Flurbiprofen 8,75 mg Lutschtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 10326895
  • 24 St, Lutschtabletten
15,80 MRP 2
10,99 €
0,46 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
30,60 MRP 2
19,99 €
333,17 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-88%4
 PZN 16503513 36 St, Lutschtabletten
Dobendan® Direkt Flurbiprofen 8,75 mg Lutschtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 16503513
  • 36 St, Lutschtabletten
118,18 MRP 2
13,99 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 00826622 48 St, Lutschtabletten
neo-angin Halstabletten zuckerfrei
  • PZN/Art.Nr.: 00826622
  • 48 St, Lutschtabletten
18,91 MRP 2
14,89 €
0,31 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben