• Start
  • Doc Ibuprofen Schmerzgel Spenderkartusche

Tippen Sie auf das Bild zum vergrößern

Abbildung/Farbe kann abweichen

26 %3

Doc Ibuprofen Schmerzgel Spenderkartusche

nur 35,69 €

statt 48,30 €

UVP 1  48,30 € 35,69 €/1 kg Inkl. 16% MwSt., zzgl. Versandkosten
sofort verfügbar
Ab 55€ Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
  • 1 kg Gel
  • HERMES Arzneimittel GmbH
  • PZN 09440203
  • Gel
  • ArzneimittelArzneimittel

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Beipackzettel herunterladen

Alle Packungsgrößen:

  • Produktbeschreibung
  • Kundenmeinungen
    (0)

Produktinformationen

Hinweis: Der {link pzn 09440226 "zum doc® Ibuprofen Schmerzgel Spender/Sockel"}doc® Ibuprofen Schmerzgel Spender/Sockel{/link} ist im Lieferumfang nicht enthalten.

Tiefer Schmerz. Tiefe Wirksamkeit. Bei Rücken- oder Gelenkbeschwerden – mit doc® Ibuprofen Schmerzgel haben Sie einen bewährten „Schmerzspezialisten“ zur Hand.
Egal ob bei Rückenschmerzen oder Gelenkbeschwerden - doc® Ibuprofen Schmerzgel lindert dank microgelöstem Ibuprofen und innovativer Galenik den Schmerz und bekämpft die Entzündung.

Die entscheidenden Vorteile von doc® Ibuprofen Schmerzgel:

  • doc® Ibuprofen Schmerzgel wird nicht oral eingenommen, sondern direkt aufgetragen. Dadurch gelangt der Wirkstoff Ibuprofen rasch und ohne Umwege in das schmerzende Gewebe.
  • doc® Ibuprofen Schmerzgel enthält vollständig gelöstes Ibuprofen, das in nanometer-kleine Mizellen verpackt ist. So gelangt der Wirkstoff leicht und besonders schnell durch die oberste Hautschicht.
  • doc® Ibuprofen Schmerzgel enthält einen Wirkstoff, der sich am Zielort – den betroffenen Muskeln und Gelenken – anreichert, nicht jedoch im Blut. Der Organismus wird daher kaum belastet und eine langanhaltende Wirkung begünstigt.
Daneben enthält das doc® Ibuprofen Schmerzgel hautpflegende Öle (mittelkettige Triglyceride) sowie hochwertiges Lavendelöl und Bitterorangenblütenöl. Auf Prophylenglycol und Paraffine wurde bewusst verzichtet, sodass doc® Ibuprofen Schmerzgel eine gute Hautverträglichkeit besitzt. Gerade für Patienten mit chronischen Beschwerden, die das Gel über einen längeren Zeitraum auftragen (nicht länger als drei Wochen), ist dieser Vorteil von enormer Bedeutung.


Pflichttext:
doc® Ibuprofen Schmerzgel
Darreichungsform: Gel Wirkstoff: Ibuprofen Anwendungsgebiete: Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. HERMES ARZNEIMITTEL GMBH – 82049 Großhesselohe/München Stand 02/2012

Anwendung

Immer dann, wenn Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen in den Vordergrund rücken und die alltäglichen Bewegungen erschweren, kann ein Schmerzmittel Linderung verschaffen.
doc® Ibuprofen Schmerzgel wird direkt dort aufgetragen, wo die Schmerzen auftreten. Das Ibuprofen im Gel gelangt durch die Haut tief ins Gewebe und entfaltet dort seine schmerz- und entzündungshemmende Wirkung.

Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren:
Bei Bedarf bis zu 3x täglich einen 4 bis 10 cm langen Gelstrang (entspr. 2-5 g Gel) direkt auf die betroffene Hautstelle auftragen und leicht in die Haut einmassieren. Die maximale Tagesdosis beträgt 15 g Gel, entsprechend 750 mg Ibuprofen.
In der Regel ist eine Anwendung über maximal 2-3 Wochen ausreichend.
Der therapeutische Nutzen einer Anwendung über diesen Zeitraum hinaus ist nicht belegt und sollte nur nach Rücksprache mit dem Arzt erfolgen.

Hinweise

Aubrauchsfrist nach Anbruch: 12 Monate
Besondere Vorsichtsmaßnahmen: Bei gewisser Überempfindlichkeit (beispielsweise gegen Ibuprofen oder andere Schmerz- und Rheumamittel oder einen der anderen enthaltenen Bestandteile) ist doc® Ibuprofen Schmerzgel nicht geeignet.
Besondere Vorsicht bei der Anwendung von doc® Ibuprofen Schmerzgel ist unter anderem erforderlich bei Asthma, Heuschnupfen und chronisch obstruktiven Atemwegserkrankungen sowie in der Schwangerschaft und Stillzeit (Anwendung nur nach Rücksprache mit dem Arzt).

Inhaltsstoffe

Wirkstoff:
1 g Gel enthält: Ibuprofen 50 mg

Sonstige Bestandteile: Dimethylisosorbid, Isopropanol, Poloxamer, mittelkettige Triglyceride, Lavendelöl, Bitterorangenblütenöl, gereinigtes Wasser

Schreiben Sie Ihre eigene Kundenmeinung
Wie bewerten Sie Doc Ibuprofen Schmerzgel Spenderkartusche?
  1 2 3 4 5
Bewertung
Produkte aus der Kategorie
Symbol Telefonhörer
Bestens erreichbar
Wir sind erreichbar per E-Mail, Telefon, Fax oder per Post.
Symbol offenes Paket
Versandkosten
Nur 4,30€ bei Lieferung an Hermes PaketShops. Versandkostenfrei ab 55€ Bestellwert
Symbol LKW
Lieferung
Sie erhalten Ihre Bestellung schnell und sicher direkt nach Hause
Symbol Kreditkarten
Sicher einkaufen
Finden Sie die zu Ihnen passende Zahlart.
Kontakt

Rufen Sie uns an

Mo. bis Fr. 10 Uhr bis 18 Uhr

Sa. 10 Uhr bis 13 Uhr

Telefon: 0800 999 28 28

(Kostenfrei aus dem deutschen Netz)


Schreiben Sie uns eine Nachricht

Fax: 030 622 00 212

E-Mail: service@pharmeo.de

Zahlungsarten
  • Paypal
  • MasterCard
  • Visa
  • AmazonPay
  • Überweisung & Lastschrift
  • Aufrechnung
  • UnionPay
  • Klarna SOFORT
Versandarten
  • DHL
  • Hermes PaketShop
Zertifikate
  • dimdi
  • Logo des Bundesverband deutscher Versandapotheken