Abbildung / Farbe kann abweichen

Grüner Tee Gunpowder, 250 g

Mengenrabatt
5,49 €
-7%3
UVP¹ 5,90 €
250 g
Grundpreis: 21,96 €/1 kg
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,05 € sammeln
Darreichungsform:
Tee
Packungsgröße:
250 g
PZN/Art.Nr.:
08890602
Anbieter/Hersteller:
SANITAS GmbH & Co. KG
Marke:
Sanitas

Hart gerollter, kugeliger Tee mit herbem Geschmack.

Wer Grüntee genauso wie Schwarztee zubereitet, wird bitter enttäuscht, weil der Tee dann meist dementsprechend schmeckt. Damit Grüner Tee gelingt, sollte die Wassertemperatur bei 70° C liegen. Je kälter das Wasser, desto besser schmecken die meisten Sorten. Zucker und Zitrone sind unter den wahren Anhängern tabu, denn nur so kommt das Aroma optimal zur Geltung. Eine Alternative sind aromatisierte Grüntees. Bei losem Tee sollte man nur circa 2/3 von der Menge nehmen, die man normalerweise bei Schwarztee verwendet.

Adresse des Lebensmittel-Unternehmens

SANITAS GmbH & Co. KG
Billerbecker Str. 67
32839 Steinheim

Informationen zu diesem Lebensmittel (wie z. B. Zutaten, Allergene) sind bei den Lebensmittelangaben als pdf hinterlegt. (oben)

Nettofüllmenge: 250 g

Bezeichnung des Lebensmittels

Grüner Tee

Zutaten

Grüner Tee.

Verwendungshinweise

Pro große Tasse 1 gehäufter Teelöffel. Das Teewasser bitte nach dem Kochen auf ca. 70°C abkühlen lassen und Tee ca. 3-5 Minuten ziehen lassen.

Produkte aus der Kategorie Grüner Tee
 PZN 05351750 100 g, Tee
Mate Grün Kräutertee Mate folium bio Salus
  • PZN/Art.Nr.: 05351750
  • 100 g, Tee
5,99 €
59,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 09002414 15 St, Filterbeutel
Grüner Tee entkoffeiniert bio Salus Filterbeutel
  • PZN/Art.Nr.: 09002414
  • 15 St, Filterbeutel
4,99 €
184,81 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%4
 PZN 09688133 17X1.8 g, Filterbeutel
Yogi Tea Grüner Morgen Bio
  • PZN/Art.Nr.: 09688133
  • 17X1.8 g, Filterbeutel
4,19 MRP 2
3,49 €
114,05 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 08890619 100 g, Tee
Grüner Tee Sencha
  • PZN/Art.Nr.: 08890619
  • 100 g, Tee
3,49 €
34,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%4
 PZN 06706066 40 St, Filterbeutel
Grüner Tee entkoffeiniert Bio Salus Filterbeutel
  • PZN/Art.Nr.: 06706066
  • 40 St, Filterbeutel
12,98 MRP 2
10,99 €
152,64 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 08890625 250 g, Tee
Grüner Tee Sencha
  • PZN/Art.Nr.: 08890625
  • 250 g, Tee
7,90 UVP 1
6,99 €
27,96 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%4
 PZN 09688110 17X1.8 g, Filterbeutel
Yogi Tea Grüne Harmonie Bio
  • PZN/Art.Nr.: 09688110
  • 17X1.8 g, Filterbeutel
4,19 MRP 2
3,49 €
114,05 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 00051523 100 g, Tee
Grüner Tee Japan Kirsch
  • PZN/Art.Nr.: 00051523
  • 100 g, Tee
3,49 €
34,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 00249840 40 St, Filterbeutel
Grüner Tee bio Salus Filterbeutel Großpackung
  • PZN/Art.Nr.: 00249840
  • 40 St, Filterbeutel
11,99 €
166,53 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-6%3
 PZN 02165656 100 g, Tee
Grüner Tee Jasmin kbA
  • PZN/Art.Nr.: 02165656
  • 100 g, Tee
4,25 UVP 1
3,99 €
39,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-6%3
 PZN 02165662 250 g, Tee
Grüner Tee Jasmin kbA
  • PZN/Art.Nr.: 02165662
  • 250 g, Tee
9,55 UVP 1
8,99 €
35,96 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 02459530 500 g, Tee
Grüner Tee
  • PZN/Art.Nr.: 02459530
  • 500 g, Tee
9,49 €
18,98 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben