Abbildung / Farbe kann abweichen

Weisser Tee Pai Mu Tan Avitale, 100 g

Mengenrabatt
7,99 €
100 g
Grundpreis: 79,90 €/1 kg
Artikel auf Lager
Mehr kaufen, mehr sparen
gespart
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,08 € sammeln
Darreichungsform:
Tee
Packungsgröße:
100 g
PZN/Art.Nr.:
04393338
Anbieter/Hersteller:
Avitale GmbH
Marke:
Avitale

Weisser Tee gilt als Kaiser unter den Teesorten auch als edelster kostbarster Tee der Welt. Die bekannteste Sorte ist der Pai Mu Tan - die weisse Pfingstrose. Seine Geschichte geht bis in das 11. Jahrhundert vor Christus zurück.

Weißer Tee wird in den hohen Bergregionen der chinesischen Provinz Fujian angebaut. Gepflückt werden nur die kräftigen und gesunden Knospen sowie die ersten beiden Blätter. Diese werden in einem aufwendigen Verfahren luftgetrocknet und handverlesen.

Adresse des Lebensmittel-Unternehmens

Avitale GmbH
Butenring 7
25479 Ellerau

Informationen zu diesem Lebensmittel (wie z. B. Zutaten, Allergene) sind bei den Lebensmittelangaben als pdf hinterlegt. (oben)

Nettofüllmenge: 100 g

Bezeichnung des Lebensmittels

Tee

Zutaten

Weißer Tee

Aufbewahrungshinweise

Trocken lagern!

Verwendungshinweise

Einen Teelöffel weissen Tee pro Tasse mit 90-100° heissem Wasser aufgießen und 5 Minuten ziehen lassen. Es entwickelt sich ein Tee mit einer hellgelben Tassenfarbe und einem zart blumigen Aroma. Je nach Geschmack kann auch mehr Tee hinzugefügt oder die Ziehzeit verlängert werden.

Produkte aus der Kategorie Loser Tee
 PZN 00346477 500 g, Tee
Roter PU Erh Tee
  • PZN/Art.Nr.: 00346477
  • 500 g, Tee
19,99 €
39,98 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 04948115 50 g, Tee
Cistus Incanus Bio Original Tee
  • PZN/Art.Nr.: 04948115
  • 50 g, Tee
7,99 €
159,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-6%4
 PZN 07667948 200 g, Tee
Urbitter Bio Tee
  • PZN/Art.Nr.: 07667948
  • 200 g, Tee
24,56 MRP 2
22,99 €
114,95 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 04394421 50 g, Tee
Zistrose Bio Tee
  • PZN/Art.Nr.: 04394421
  • 50 g, Tee
7,99 €
159,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%3
 PZN 04948109 250 g, Tee
Cistus Incanus Bio Original Tee
  • PZN/Art.Nr.: 04948109
  • 250 g, Tee
22,46 UVP 1
19,99 €
79,96 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 05728605 125 g, Tee
Anis Fenchel Kümmel Afekü Kräutertee Salus
  • PZN/Art.Nr.: 05728605
  • 125 g, Tee
5,99 €
47,92 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%3
 PZN 06862493 1 kg, Tee
Erzgebirgstee
  • PZN/Art.Nr.: 06862493
  • 1 kg, Tee
47,98 UVP 1
39,99 €
39,99 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 05390715 100 g, Tee
Cistus Kräutertee Bio Salus
  • PZN/Art.Nr.: 05390715
  • 100 g, Tee
8,99 €
89,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%3
 PZN 00751344 100 g, Tee
Grüner Hafertee
  • PZN/Art.Nr.: 00751344
  • 100 g, Tee
5,40 UVP 1
4,99 €
49,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 02459530 500 g, Tee
Grüner Tee
  • PZN/Art.Nr.: 02459530
  • 500 g, Tee
9,49 €
18,98 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%3
 PZN 00429387 300 g, Tee
Lapacho Tee
  • PZN/Art.Nr.: 00429387
  • 300 g, Tee
16,29 UVP 1
14,99 €
49,97 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 06107851 100 g, Tee
Sanddorn Früchtetee bio Salus
  • PZN/Art.Nr.: 06107851
  • 100 g, Tee
6,49 €
64,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben