• Start
  • Cetirizin 10 – 1 A Pharma® Filmtabletten

Tippen Sie auf das Bild zum vergrößern

Abbildung/Farbe kann abweichen

55 %3

Cetirizin 10 – 1 A Pharma® Filmtabletten

(0 Bewertungen)
nur 5,89 €

statt 13,21 €

UVP 1  13,21 € Inkl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
sofort verfügbar
Ab 55€ Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
  • 100 St Filmtabletten
  • 1 A Pharma GmbH
  • PZN 03823707
  • Filmtabletten
  • Arzneimittel Arzneimittel

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Beipackzettel herunterladen

Alle Packungsgrößen:

  • Produktbeschreibung
  • Kundenmeinungen9
    (0)

Produktinformationen

Cetirizin 10 – 1 A Pharma®

Bei allergischem Schnupfen und Juckreiz, Rötung und Schwellung der Haut (Nesselsucht)

  • Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei allergischem Schnupfen; auch bei Nesselsucht (Urtikaria) anwendbar
  • Mit dem bewährten Antihistaminikum Cetirizin
  • Schnell und stark: wirkt in der Regel schon 30–60 Minuten nach der Einnahme
  • Nur 1x täglich einzunehmen
  • Geeignet für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren

Schnelle Hilfe bei allergischem Schnupfen

Allergischer Schnupfen (allergische Rhinitis) kann entweder Folge einer saisonalen Pollenallergie oder einer ganzjährigen Hausstaub- oder Tierhaarallergie sein. Eine Überempfindlichkeitsreaktion des Immunsystems auf eigentlich harmlose Stoffe (Allergene) führt hierbei zu unangenehmen Symptomen an den Atemwegen und der Haut. Die Folge sind häufiges Niesen, eine laufende und verstopfte Nase sowie gerötete und tränende Augen. Auch eine Nesselsucht, in Form von juckenden Quaddeln und Hautrötungen kann die Folge sein.

Das Antiallergikum Cetirizin 10 – 1 A Pharma® lindert die typischen Beschwerden von allergischem Schnupfen in der Regel bereits 30–60 Minuten nach der Einnahme. Das bewährte Antihistaminikum bietet hierdurch eine schnelle Abhilfe bei allergischen Beschwerden.

Cetirizin 10 – 1 A Pharma® kann auch zur Linderung der Symptome von Nesselsucht (Urtikaria) eingesetzt werden, die sich unter anderem durch Juckreiz, Rötung und Schwellungen (Quaddeln) der Haut äußert.

Mit dem bewährten Wirkstoff Cetirizin

Bei einer allergischen Rhinitis spielt vor allem der körpereigene Botenstoff Histamin eine wichtige Rolle. Durch Kontakt mit Allergenen (Pollen, Tierhaare etc.) setzt unser Körper vermehrt Histamin frei, das sich an Histamin-H1-Rezeptoren anlagert und dadurch typische Allergie-Symptome auslöst.

Durch den Wirkstoff Cetirizin – ein sogenanntes Antihistaminikum – werden diese Rezeptoren blockiert, dadurch wird die Wirkung von Histamin gehemmt und die Entstehung allergischer Symptome unterbunden. Cetirizin ist dank seiner guten Wirksamkeit und Verträglichkeit ein bewährtes Antiallergikum, das seit Jahren erfolgreich in der Therapie eingesetzt wird.

Rasche Linderung der Symptome

Häufiges Niesen, Juckreiz an der Nase bis hin zu geröteten und tränenden Augen – die Symptome von allergischem Schnupfen sind einschränkend und unangenehm. Cetirizin 10 – 1 A Pharma® lindert bereits 30–60 Minuten nach Einnahme die allergischen Symptome, damit Sie Ihren Alltag schnell wieder uneingeschränkt meistern können.

Heuschnupfen (Pollenallergie)

Heuschnupfen ist häufig vertreten und für Betroffene saisonal, insbesondere bei schönem Wetter, einschränkend und belastend. Ausgelöst wird er durch Pollen von Gräsern, Bäumen und Sträuchern, auf die das Immunsystem überempfindlich reagiert. Beschwerden der Atemwege und Schleimhäute sind die Folge.

Nesselsucht

Nesselsucht ist eine Hauterkrankung, die die Lebensqualität erheblich einschränkt. Sie tritt mit starkem Juckreiz und Quaddeln auf. Die Auslöser können vielseitig sein, von Unverträglichkeiten gegenüber Nahrungsmitteln bis hin zu Medikamenten, Allergien, äußeren Einflüssen wie Sonne und Kälte oder auch gänzlich unbekannter Ursache.

Tierhaar- und Hausstauballergie

Im Kontakt mit Tieren bzw. Hausstaub, kann es ebenfalls zu allergischem Schnupfen kommen. Sowohl die Tierhaarallergie als auch die Hausstauballergie äußern sich für gewöhnlich durch Symptome der Atemwege und Haut. Im Gegensatz zur Pollenallergie treten sie aber ganzjährig auf und stellen dadurch ein kontinuierliches Problem für Betroffene dar.

Häufige Fragen & Antworten

Wie ist Cetirizin 10 – 1 A Pharma® einzunehmen?
Die Filmtabletten werden unzerkaut mit einem Glas Wasser eingenommen. Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahren nehmen 1x täglich 1 Filmtablette (10 mg) ein, Kinder ab 6 Jahren und Jugendliche unter 12 Jahren nehmen 2x täglich ½ Filmtablette (5 mg) ein.

Was ist bei der Einnahme von Cetirizin 10 – 1 A Pharma® zu beachten?
Nehmen Sie Cetirizin 10 – 1 A Pharma ® nicht ein, wenn Sie:

  • unter einer schweren Nierenkrankheit leiden.
  • allergisch gegen Cetirizindihydrochlorid, Hydroxyzin oder andere Piperazin-Derivate, sowie andere Bestandteile des Arzneimittels sind.

Fragen Sie Ihre Ärztin oder Ihren Arzt um Rat, wenn Sie:

    • unter einer eingeschränkten Nierenfunktion leiden.
    • Schwierigkeiten beim Wasserlassen haben.
    • unter Epilepsie leiden und ein Krampfrisiko besteht.
    • wenn Sie andere Medikamente zusätzlich zu Cetirizin 10 – 1 A Pharma® einnehmen.

Eine Einnahme von Cetirizin 10 – 1 A Pharma® zusammen mit Alkohol sollte aufgrund fehlender Sicherheitsdaten nicht erfolgen.

Kann ich Cetirizin 10 – 1 A Pharma® auch während der Schwangerschaft oder Stillzeit anwenden?
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten schwanger zu sein oder beabsichtigen schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihre Ärztin bzw. Ihren Arzt oder Apotheker*in um Rat.

Pflichtangaben:
Cetirizin 10 – 1 A Pharma®, 10 mg Filmtabletten: Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von Nesselsucht (Urtikaria). Warnhinweis: Enthält Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker! Mat.-Nr.: 2/51013122. Stand: November 2019. 1 A Pharma GmbH, Keltenring 1+3, 82041 Oberhaching

Anwendung

Die Filmtabletten sollen unzerkaut mit einem Glas Flüssigkeit eingenommen werden und können in gleiche Dosen geteilt werden.

Für Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre:
Die empfohlene Dosis beträgt 10 mg (1-mal täglich 1 Filmtablette).

Für Kinder zwischen 6 bis 12 Jahre:
Die empfohlene Dosis beträgt 5 mg 2-mal täglich (2-mal täglich ½ Filmtablette).

Bitte lesen Sie dazu auch die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin bzw. Ihren Arzt oder Apotheker*in.

Hinweise

Enthält: Lactose

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Inhaltsstoffe

Wirkstoff je 1 Tablette:
10 mg Cetirizindihydrochlorid
= 8,42 mg Cetirizin

Sonstige Bestandteile: mikrokristalline Cellulose, Lactose-1-Wasser, Magnesiumstearat, hochdisperses Siliciumdioxid, Hypromellose, Macrogol 4000, Titandioxid

Schreiben Sie Ihre eigene Kundenmeinung
Wie bewerten Sie Cetirizin 10 – 1 A Pharma® Filmtabletten?
  1 2 3 4 5
Bewertung
Produkte aus der Kategorie
Symbol Telefonhörer
Bestens erreichbar
Wir sind erreichbar per E-Mail, Telefon, Fax oder per Post.
Symbol offenes Paket
Versandkosten
Versandkostenfrei ab 55€ Bestellwert.
Symbol LKW
Lieferung
Sie erhalten Ihre Bestellung schnell und sicher direkt nach Hause.
Symbol Kreditkarten
Sicher einkaufen
Finden Sie die zu Ihnen passende Zahlart.
Kontakt

Rufen Sie uns an

Mo. bis Fr. 10 Uhr bis 18 Uhr

Sa. 10 Uhr bis 13 Uhr

Hotline: 0800 999 28 28

(kostenfrei aus dem deutschen Netz)

Telefon: +49 30 622 00 210
(Festnetztarif)


Schreiben Sie uns eine Nachricht

Nutzen Sie jederzeit unser
Kontaktformular.

Zahlungsarten
  • Paypal
  • MasterCard
  • Visa
  • AmazonPay
  • Überweisung & Lastschrift
  • Aufrechnung
  • UnionPay
  • Klarna SOFORT
Schnelle Lieferung
  • DHL
Zertifikate
  • dimdi
  • Versandhandelsregister für Tierarzneimittel
  • Logo des Bundesverband deutscher Versandapotheken