-7%3
+10% APO Cash
Abbildung / Farbe kann abweichen

Klosterfrau allergin Tropfen, 30 ml

Mengenrabatt
10,99 €
-7%3
UVP¹ 11,80 €
30 ml
Grundpreis: 366,33 €/1 l
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+1,10 € sammeln
+10% APO Cash Deal bis 30.09.2026
Darreichungsform:
Flüssigkeit
Packungsgröße:
30 ml
PZN/Art.Nr.:
02855556
Anbieter/Hersteller:
MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
Marke:
Klosterfrau

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apotheke
Apothekenpflichtig
70 Vol.-%
Alkoholgehalt 70Vol.-%

Klosterfrau allergin Tropfen

Klosterfrau allergin Tropfen ist ein homöopathisches Arzneimittel, das bei Heuschnupfen ganzheitliche Impulse zur Mobilisierung der körpereigenen Heilkräfte liefert.

Die Anwendungsgebiete leiten sich von dem homöopathischen Arzneimittelbild ab. Dazu gehört: Heuschnupfen.

Das Arzneimittel unterstützt bei den typischsten Heuschnupfensymptomen wie:

  • tränende Augen
  • juckende Augen
  • laufende Nase
  • Niesreiz
  • Schleimhautreizungen der Atemwege

Immer mehr Menschen leiden unter Heuschnupfen

Immer mehr Menschen in Deutschland leiden unter Heuschnupfen. Untersuchungen zufolge soll bereits jeder fünfte Deutsche allergisch auf Pollen reagieren. Besonders stark steigen die Zahlen bei Kindern an. Die Ursachen sind nach wie vor weitgehend unbekannt. Fakt ist jedoch, dass Kinder, die mit Tieren oder unter "nicht sterilen Bedingungen" aufgewachsen sind, seltener betroffen sind.

Heuschnupfen kann das Allgemeinbefinden und die Lebensqualität der Betroffenen stark einschränken. Außerdem sind Allergiker besonders infektionsanfällig. Da eine Allergie immer eine Überreaktion des Immunsystems bedeutet, gilt es, dieses wieder in die richtige Bahn zu lenken.

Das indische Lungenkraut

Das indische Lungekraut Adhatoda vasica kann laut Studien das Beschwerdebild der Heuschnupfengeplagten deutlich verbessern und die allergische Reaktion und Schleimbildung mindern. Das indische Lungenkraut (Adhatoda vasica) gehörte bereits vor 3000 Jahren zur Ayurveda-Medizin, der ältesten Heilkunde überhaupt. Neben Erkrankungen der oberen Luftwege wurde es auch bei anderen Erkrankungen eingesetzt.

Pflichtangaben:
Klosterfrau® allergin Tropfen. Wirkstoff: Adhatoda vasica Dil. D2. Anwendungsgebiete: Klosterfrau® allergin Tropfen werden entsprechend den homöopathischen Arzneimittelbildern angewendet. Dazu gehört: Heuschnupfen. Hinweis: Wenn der Heuschnupfen länger andauert, sollte, wie bei allen unklaren Beschwerden, ein Arzt aufgesucht werden, da es sich um Erkrankungen handeln kann, die einer ärztlichen Behandlung bedürfen. Warnhinweis: Enthält 70 Vol.-% Alkohol. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Anwendung

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren:
Bei akuten Zuständen alle halbe bis ganze Stunde, höchstens 12-mal täglich, je 5-10 Tropfen einnehmen. Bei chronischen Verlaufsformen 1- bis 3-mal täglich je 5-10 Tropfen einnehmen.

Bei Besserung der Beschwerden ist die Häufigkeit der Einnahme zu reduzieren.

Klosterfrau allergin Tropfen können sowohl unverdünnt als auch mit etwas Wasser, Tee oder Fruchtsaft verdünnt auf einem Löffel eingenommen werden.

Es ist nicht unbedingt notwendig, die Tropfen einige Zeit im Mund zu belassen. Die Tropfen können ganz einfach auf einem Löffel dosiert und hinuntergeschluckt werden. Die Wirksamkeit wird nicht beeinflusst.

Die Einnahme von Klosterfrau allergin Tropfen ist nicht an Mahlzeiten oder Tageszeiten gebunden.

Wenn der Heuschnupfen länger andauert, sollte, wie bei allen unklaren Beschwerden, ein Arzt/eine Ärztin aufgesucht werden, da es sich um Erkrankungen handeln kann, die einer ärztlichen Behandlung bedürfen.

Hinweise

Enthält 70 Vol.-% Alkohol.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Inhaltsstoffe

Wirkstoff
10,0 g flüssige Verdünnung enthalten: Adhatoda vasica Dil. D2 10,0 g

Sonstiger Bestandteil: Ethanol

1 g entspricht 32 Tropfen.

Adresse des Anbieters/Herstellers

MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
Geronsmühlengasse 1-11
50670 Köln

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie 10% Extra Cash
-56%3
+10% APO Cash
 PZN 17579234 90 St, Tabletten
Zink STADA 25 mg Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 17579234
  • 90 St, Tabletten
24,98 UVP 1
10,99 €
488,44 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
+10% APO Cash
 PZN 13515272 1000 ml, Bad
Pinimenthol® Erkältungsbad ab 12 Jahren
  • PZN/Art.Nr.: 13515272
  • 1000 ml, Bad
43,91 MRP 2
31,99 €
31,99 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
+10% APO Cash
12,80 MRP 2
9,49 €
189,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-41%3
+10% APO Cash
 PZN 17885020 3 St, Lösung
FRONTLINE COMBO SPOT ON Katze
  • PZN/Art.Nr.: 17885020
  • 3 St, Lösung
28,78 UVP 1
16,99 €
5,66 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
+10% APO Cash
14,19 MRP 2
10,99 €
57,84 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%4
+10% APO Cash
17,83 MRP 2
14,99 €
149,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
+10% APO Cash
 PZN 16903460 10 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Grippostad COMPLEX mit Orangengeschmack
  • PZN/Art.Nr.: 16903460
  • 10 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
9,66 MRP 2
6,99 €
0,70 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-50%4
+10% APO Cash
 PZN 17440275 10 g, Nasenspray
MOMETASON ADGC 50 µg/Sprühstoß Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 17440275
  • 10 g, Nasenspray
5,96 MRP 2
2,99 €
299,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
+10% APO Cash
 PZN 18661481 40 St, Lutschpastillen
Silomat Hustenstiller DMP Zitrone Lutschpastillen
  • PZN/Art.Nr.: 18661481
  • 40 St, Lutschpastillen
20,60 MRP 2
15,99 €
0,40 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-40%4
+20% APO Cash
 PZN 07610138 10 ml, Dosierspray
Rhinospray Plus Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 07610138
  • 10 ml, Dosierspray
10,80 MRP 2
6,52 €
652,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
+10% APO Cash
 PZN 08871266 120 ml, Sirup
Umckaloabo Saft für Kinder
  • PZN/Art.Nr.: 08871266
  • 120 ml, Sirup
14,30 MRP 2
9,99 €
83,25 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%4
+10% APO Cash
 PZN 05489632 56 St, Weichkapseln
Lasea Weichkapseln bei innerer Unruhe
  • PZN/Art.Nr.: 05489632
  • 56 St, Weichkapseln
44,56 MRP 2
35,99 €
0,64 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben