Abbildung / Farbe kann abweichen

Oolong Actif Formosa Tee, 130 g

Mengenrabatt
10,99 €
-10%3
UVP¹ 12,20 €
130 g
Grundpreis: 84,54 €/1 kg
Artikel verfügbar
Mehr kaufen, mehr sparen
gespart
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,11 € sammeln
Darreichungsform:
Tee
Packungsgröße:
130 g
PZN/Art.Nr.:
01427054
Anbieter/Hersteller:
DS-Pharmagit GmbH
Marke:
Daniel Schumacher

Oolong Tee ist eine aus China stammende Teesorte. Gewonnen aus der Teepflanze, liegt seine Oxidationszeit zwischen grünem und schwarzem Tee. Während dieser Zeit gärt der Pflanzenzellsaft, wobei das Blattgut, die Polyphenole, verbrennen.

Oolong Tee wird nachgesagt, dass er die Bauchspeicheldrüse unterstützen und die Fettverdauung fördern soll. Laut einer Studie der University of Tokushima mobilisiere er beim Menschen den Fettabbau. Die japanischen Forscher verabreichten sechzig Testpersonen zusätzlich zu kalorienreichen Kartoffelchips drei Tassen Oolong-Tee oder drei Tassen eines wirkstofflosen Getränks, das nur nach Oolong schmeckte. Nach Aussage der Forscher sei der Fettabtransport im Darm unter echtem Oolong Tee etwa achtmal so hoch wie unter dem anderen Getränk. Als Hauptwirkstoffe für diesen Effekt vermutet Shigeru Yamamoto die Polyphenole: 'Die gibt es zwar auch in anderen Tees, doch im halbfermentierten Oolong haben sie eine andere Struktur als in grünem und schwarzem.'

Quelle: Daniel Schumacher GmbH

Adresse des Lebensmittel-Unternehmens

DS-Pharmagit GmbH
Homburger Str. 1
51588 Nümbrecht

Informationen zu diesem Lebensmittel (wie z. B. Zutaten, Allergene) sind bei den Lebensmittelangaben als pdf hinterlegt. (oben)

Nettofüllmenge: 130 g

Bezeichnung des Lebensmittels

Tee

Produkte aus der Kategorie Kräutertee
-6%3
 PZN 05505420 100 g, Tee
Bio Heidelbergers 7 Kräuter Stern Tee
  • PZN/Art.Nr.: 05505420
  • 100 g, Tee
15,90 UVP 1
14,99 €
149,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 19861963 15 St, Filterbeutel
Salus Bitter Bitter Tee Bio Filterbeutel
  • PZN/Art.Nr.: 19861963
  • 15 St, Filterbeutel
4,49 €
149,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%3
 PZN 03152733 100 g, Tee
Heidelbergers 7 Kräuter Stern Tee
  • PZN/Art.Nr.: 03152733
  • 100 g, Tee
11,90 UVP 1
10,99 €
109,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 03113414 63 g, Tee
Flor Essence Tee
  • PZN/Art.Nr.: 03113414
  • 63 g, Tee
39,95 UVP 1
33,99 €
539,52 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 03152727 250 g, Tee
Heidelbergers 7 Kräuter Stern Tee
  • PZN/Art.Nr.: 03152727
  • 250 g, Tee
26,80 UVP 1
24,99 €
99,96 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-39%3
 PZN 18883098 30X2 g, Granulat
Harntee TAD Sticks Teeaufgusspulver
  • PZN/Art.Nr.: 18883098
  • 30X2 g, Granulat
13,15 UVP 1
7,99 €
133,17 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%3
 PZN 00249834 40 St, Filterbeutel
Anis Fenchel Kümmel Tee Salus Filterbeutel
  • PZN/Art.Nr.: 00249834
  • 40 St, Filterbeutel
7,19 UVP 1
5,49 €
68,62 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 00486988 180 g, Tee
Hexenturm Blütentee
  • PZN/Art.Nr.: 00486988
  • 180 g, Tee
13,17 UVP 1
11,99 €
66,61 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%4
 PZN 12543148 15 St, Filterbeutel
Bauerngarten-Tee Haustee Kräutertee Salus Fbeutel
  • PZN/Art.Nr.: 12543148
  • 15 St, Filterbeutel
5,36 MRP 2
4,49 €
149,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%3
 PZN 00751344 100 g, Tee
Grüner Hafertee
  • PZN/Art.Nr.: 00751344
  • 100 g, Tee
5,40 UVP 1
4,99 €
49,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 04103636 20X2.0 g, Tee
Sidroga Wellness 7-Kräutertee Filterbeutel
  • PZN/Art.Nr.: 04103636
  • 20X2.0 g, Tee
4,99 €
124,75 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 05728605 125 g, Tee
Anis Fenchel Kümmel Afekü Kräutertee Salus
  • PZN/Art.Nr.: 05728605
  • 125 g, Tee
5,99 €
47,92 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben