Abbildung / Farbe kann abweichen
Metavirulent Tropfen zum Einnehmen - 1
Metavirulent Tropfen zum Einnehmen - 2
Metavirulent Tropfen zum Einnehmen - 3
Metavirulent Tropfen zum Einnehmen - 4

Metavirulent Tropfen zum Einnehmen, 100 ml

Mengenrabatt
19,99 €
-15%4
MRP² 23,62 €
100 ml
Grundpreis: 199,90 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,20 € sammeln
Darreichungsform:
Mischung
Packungsgröße:
100 ml
PZN/Art.Nr.:
01358258
Anbieter/Hersteller:
meta Fackler Arzneimittel GmbH
Marke:
Metavirulent

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apotheke
Apothekenpflichtig
37 Vol.-%
Alkoholgehalt 37Vol.-%

Metavirulent Tropfen - Homöopathisches Arzneimittel

Halskratzen, Frösteln, triefende Nase – die ersten Anzeichen einer Erkältung. Wer früh reagiert, kann den Verlauf mildern oder bestenfalls den Ausbruch verhindern. metavirulent® vereint acht Wirkstoffe, die gezielt und auf unterschiedliche Weise gegen die Erkältungssymptome wirken. Nach homöopathischem Verständnis bietet es eine sanfte Unterstützung für die körpereigene Abwehr – für eine ganzheitliche Balance bei Erkältungen.

metavirulent® wirkt am besten, wenn es gezielt bei den ersten Anzeichen eines grippalen Infektes eingesetzt wird. Doch auch im weiteren Erkältungsverlauf und bei chronisch wiederkehrenden Beschwerden kann mit dem Erkältungsmittel eine tiefe Breitenwirkung und dadurch eine rasche Linderung der Symptome erzielt werden.

Pflichtangaben:
metavirulent® Mischung. Die Anwendungsgebiete leiten sich von den homöopathischen Arzneimittelbildern ab. Dazu gehören: grippale Infekte. Hinweis: Bei Fieber, das länger als 3 Tage anhält oder über 39 °C ansteigt, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Enthält 80 mg Alkohol (Ethanol) pro 10 Tropfen, entsprechend 37 Vol.-%. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. meta Fackler Arzneimittel GmbH, 31832 Springe. (05/24)

Anwendung

Bei akuten Zuständen bzw. den ersten Anzeichen einer Erkältung nehmen Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 12 Jahren, soweit nicht anders verordnet, über zwei Tage bis zu 12x täglich je 5–10 Tropfen ein.

Dabei sollten die Tropfen einige Zeit im Mund belassen werden, damit sie von der Mundschleimhaut aufgenommen werden können. Alternativ kann metavirulent® auch in ein Glas mit Flüssigkeit getropft und mit etwas Wasser zusammen eingenommen werden.

Bei Nachlassen der Beschwerden sollte die Dosis reduziert werden, bis die Erkältung abgeklungen ist. Bei Kindern unter 12 Jahren wird die Rücksprache mit dem Arzt empfohlen.

Hinweise

Enthält 37 Vol.-%.

Bei Fieber, das länger als 3 Tage anhält oder über 39°C ansteigt, sollte ein Arzt aufgesucht werden

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Inhaltsstoffe

10 g (= 10,5 ml) metavirulent® enthalten: Acidum L(+)-lacticum Dil. D15 [HAB, Vorschrift 5a, Lsg. D2 mit Ethanol 15 % (m/m)] 0,3 g Aconitum napellus Dil. D4 0,2 g, Ferrum phosphoricum Dil. D8 5,0 g, Gelsemium sempervirens Dil. D4 0,3 g , Influencinum-Nosode Dil. D30 [HAB, Vorschrift 44] 1,0 g , Luffa operculata Dil. D12 1,0 g, Veratrum album Dil. D4 2,0 g , Gentiana lutea Ø 0,2 g

Adresse des Anbieters/Herstellers

meta Fackler Arzneimittel GmbH
Philipp-Reis-Str. 3
31832 Springe

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Erkältungsmittel
-8%3
 PZN 12579956 20 ml, Spray
algovir Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 12579956
  • 20 ml, Spray
15,49 UVP 1
14,27 €
713,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 08625596 100 St, Überzogene Tabletten
Sinupret forte überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08625596
  • 100 St, Überzogene Tabletten
50,82 MRP 2
38,75 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 16903477 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Grippostad COMPLEX mit Orangengeschmack
  • PZN/Art.Nr.: 16903477
  • 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
17,08 MRP 2
11,99 €
0,60 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
+15% APO Cash
 PZN 00148843 60 St, Filmtabletten
Umckaloabo 20 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00148843
  • 60 St, Filmtabletten
39,02 MRP 2
29,99 €
0,50 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-43%4
 PZN 08030376 3x24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030376
  • 3x24 St, Hartkapseln
56,40 MRP 2
31,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 05501617 100 St, Überzogene Tabletten
Imupret N Dragees
  • PZN/Art.Nr.: 05501617
  • 100 St, Überzogene Tabletten
27,53 MRP 2
21,69 €
0,22 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%4
 PZN 09285547 40 St, Überzogene Tabletten
Sinupret eXtract Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 09285547
  • 40 St, Überzogene Tabletten
29,00 MRP 2
24,16 €
0,60 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
+15% APO Cash
 PZN 09647430 50 g, Globuli
-20 %35 EXTRA
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647430
  • 50 g, Globuli
36,32 MRP 2
28,99 €
579,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-44%4
 PZN 08030375 2x24 St, Hartkapseln
-20 %32 EXTRA
Grippostad C Hartkapseln bei Erkältung
  • PZN/Art.Nr.: 08030375
  • 2x24 St, Hartkapseln
37,60 MRP 2
20,99 €
0,44 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 08032287 2x40 St, Überzogene Tabletten
Sinupret eXtract Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08032287
  • 2x40 St, Überzogene Tabletten
58,00 MRP 2
43,99 €
0,55 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-88%4
 PZN 03443838 48 St, Schmelztabletten
NUROFEN® Lemon 200 mg Ibuprofen Schmelztabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03443838
  • 48 St, Schmelztabletten
216,16 MRP 2
25,99 €
0,54 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 04114918 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Aspirin Complex Granulat
  • PZN/Art.Nr.: 04114918
  • 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
20,80 MRP 2
14,68 €
0,73 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben