Abbildung / Farbe kann abweichen

Urotruw N Tropfen, 50 ml

Mengenrabatt
15,99 €
-16%3
UVP¹ 18,98 €
50 ml
Grundpreis: 319,80 €/1 l
Artikel auf Lager
Mehr kaufen, mehr sparen
gespart
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 59.99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
APO Cash
+0,16 € sammeln
Darreichungsform:
Mischung
Packungsgröße:
50 ml
PZN/Art.Nr.:
00449740
Anbieter/Hersteller:
Med Pharma Service GmbH
Marke:
Truw

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apotheke
Apothekenpflichtig

Urotruw® N Tropfen

  • Homöopathisches Arzneimittel
  • Bei Erkrankungen der Harnorgane
  • Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren

Urotruw® N ist ein homöopathisches Arzneimittel bei Erkrankungen der Harnorgane. Die Anwendungsgebiete leiten sich von den homöopathischen Arzneimittelbildern ab. Dazu gehören: Besserung der Beschwerden bei Harnblasenentzündungen.

Pflichtangaben:
Urotruw® N Wirkstoff: Delphinium staphisagria Dil. D3, Populus tremuloides Dil. D1, Pulsatilla pratensis Dil. D4, Serenoa repens Dil. D1, Smilax (Sarsaparilla) Urtinktur Anwendungsgebiet: Die Anwendungsgebiete leiten sich von den homöopathischen Arzneimittelbildern ab. Dazu gehört: Besserung der Beschwerden bei Harnblasenentzündungen Warnhinweis: enthält 68 Vol.-% Alkohol. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Anwendung

Die empfohlene Dosis beträgt für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren:

  • Bei akuten Zuständen alle halbe bis ganze Stunde, höchstens 6 mal täglich, je 5 Tropfen einnehmen. Eine über eine Woche hinausgehende Anwendung sollte nur nach Rücksprache mit einem/einer homöopathisch erfahrenen Therapeuten/Therapeutin erfolgen.
  • Bei chronischen Verlaufsformen 1 - 3 mal täglich je 5 Tropfen einnehmen. Bei Besserung der Beschwerden ist die Häufigkeit der Anwendung zu reduzieren.

Auch homöopathische Arzneimittel sollten ohne ärztlichen Rat nicht über längere Zeit eingenommen werden.

Bei Blut im Urin, bei Fieber oder beim Anhalten der Beschwerden über 5 Tage sollte ein Arzt/eine Ärztin aufgesucht werden.

Hinweise

Enthält 68 Vol.-% Alkohol.

Urotruw®N darf nicht eingenommen werden:

  • wenn Sie allergisch gegen einen der Wirkstoffe oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind
  • bei bekannter Salicylatüberempfindlichkeit

Zur Anwendung dieses Arzneimittels bei Kindern liegen keine ausreichend dokumentierten Erfahrungen vor. Es soll deshalb bei Kindern unter 12 Jahren nicht angewendet werden.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Inhaltsstoffe

Wirkstoffe
10 ml enthalten:

  • Delphinium staphisagria Dil. D3 0,1 ml
  • Populus tremuloides Dil. D1 1,3 ml
  • Pulsatilla pratensis Dil. D4 0,1 ml
  • Serenoa repens Dil. D1 3,0 ml
  • Smilax Urtinktur 2,5 ml

Sonstige Bestandteile: Ethanol 62 % (m/m)

1 ml entspricht 34 Tropfen.

Adresse des Anbieters/Herstellers

Med Pharma Service GmbH
Neuköllnische Allee 146
12057 Berlin

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Truw
-19%3
 PZN 03627604 50 ml, Mischung
Confludin N Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 03627604
  • 50 ml, Mischung
20,99 UVP 1
16,99 €
339,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 00500978 100 ml, Mischung
Original Tinktur N Truw Trop
  • PZN/Art.Nr.: 00500978
  • 100 ml, Mischung
21,99 €
219,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 00500926 50 ml, Mischung
Original Tinktur N Truw Trop
  • PZN/Art.Nr.: 00500926
  • 50 ml, Mischung
15,90 UVP 1
12,99 €
259,80 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben